Архитектура, скульптура

Этюд в пастельных тонах ) А что за здание?

Пушкинский сквер Воронеж
Театр Оперы и Балета в Воронеже
https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронежский_театр_оперы_и_балета
История театра началась в сентябре 1931 года, когда в Воронеже начал свою творческую деятельность Театр музыкальной комедии, созданный на базе коллектива содружества профессиональных артистов под руководством актёра и режиссёра Лазаря Лазарева. Театр успешно ставил классические оперетты и современные музыкальные комедии для всего Центрального чернозёмного округа.

Во время войны был эвакуирован в Сталинабад. Приказ о реэвакуации в Борисоглебск был выпущен 26 мая 1943 года.

В 1958 году он гастролировал в Москве, где получил высокую оценку зрителей. По результатам гастролей председатель Союза композиторов СССР Тихон Хренников предложил переименовать Театр музыкальной комедии в Музыкальный театр. В 1960 году, после одобрения этого предложения Министерством культуры СССР и руководством Воронежской области, театр был переименован.

Важной вехой в истории труппы стало появление нового здания на площади Ленина. 25 февраля 1961 года, день премьеры оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» на новой сцене, считается днём рождения театра. На следующий день — 26 февраля — был показан спектакль «Лебединое озеро», с которого началась история балетной труппы под руководством балетмейстера Т. Рамоновой.

1960-е годы ознаменовались творческой деятельностью режиссёра С. А. Штейна (народного артиста Белоруссии), главного балетмейстера К. А. Муллера (заслуженного деятеля искусств Белоруссии) и главного художника В. Л. Цыбина (заслуженного деятеля искусств РСФСР). В те же годы в театре работал народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий дирижёр А. А. Людмилин, который создал в театре основы классического оперного и балетного репертуара. Под его руководством было поставлено 10 спектаклей, таких как «Аида», «Риголетто», «Травиата», «Кармен», «Тоска», «Чио-Чио-Сан», «Пиковая дама», «Демон», «Луд Гидия», «Огненные годы».

После смерти А. А. Людмилина в 1966 году его традиции продолжил Ярослав Антонович Вощак, который поставил такие оперы, как «Мазепа», «Трубадур» и «Русская женщина». При нём в 1968 году театр получил современное название: Воронежский государственный театр оперы и балета.

В 1970-е годы театр представляли главные дирижеры — заслуженный артист Казахской ССР И. З. Островский и заслуженный деятель искусств РФ В. Г. Васильев, главный режиссёр заслуженный деятель искусств Молдавской ССР Г. М. Геловани, главный балетмейстер — заслуженный деятель искусств РФ Г. Г. Малхасянц, главный художник — Н. И. Котов, главный хормейстер заслуженный артист РФ Л. Л. Дитко.

В 1979—1985 годах главным балетмейстером театра являлась народная артистка РФ Н. Г. Валитова, в 1995—2006 годах она занимала пост художественного руководителя балетной труппы.

В 1990-е годы в театре работали главный дирижер заслуженный деятель искусств РФ Ю. П. Анисичкин, главный режиссёр заслуженный деятель искусств РФ А. Н. Зыков, главный художник заслуженный деятель искусств РФ В. Г. Кочиашвили.
https://www.culture.ru/institutes/10607/voronezhskii-gosudarstvennyi-teatr-opery-i-baleta
Елена Семёнова
Лучший ответ
ежели вам про здание, а не вообче про что то
история культурного учреждения насчитывает гораздо длительное время. Впервые о его строительстве заговорили еще в 30-е годы прошлого столетия. Здание собирались возвести на месте уже существующего Воронежского театра музыкальной комедии. Его художественным руководителем был талантливый режиссер Лазарь Лазарев. Автором нового театра был Борис Ефимович (http://tramvaiiskusstv.ru/grafika/spisok-khudozhnikov/item/2807-efimovich-boris-vasilevich.html). В итоге он создал монументальное строение, которое воронежцы видят на площади Ленина и сейчас. Далее набор фраз и терминов смысла которых я не знаю и не понимаю. Высокий портик из шести колонн, расположенных между фланкирующими пилонами с пилястрами на углах, образует большую лоджию, перекрытую треугольным фронтоном во всю ширину здания, и подчеркивает главный вход в театр со стороны площади. длительному периоду строительства Воронежского театра оперы и балета способствовала Великая Отечественная война. В те страшные для страны годы возведение здания было приостановлено. Достроить же театр получилось только в 1957 году. А, уже через 12 месяцев коллектив культурного учреждения получил высокую оценку во время отчета в Москве. Затем председатель Союза композиторов СССР Тихон Хренников предложил переименовать его в Музыкальный театр. Такое название учреждение носило с 1960 по 1968 год. Наконец, здание театра, каким его видят сейчас горожане, было доделано до конца, и само оно стало именоваться Воронежским государственным театром оперы и балета.
Хотя само здание на площади Ленина, как мы уже заметили, было построено в 1957 году, его официальным днем рождения считается 1961 год. За свою полувековую историю, действительно, театр ни разу не реконструировали. Планы по восстановлению учреждения у воронежских властей есть уже давно. Чиновники изначально рассматривали разные варианты. Однако один из них (выше мы упомянули о расширении театра за счет пристройки в Пушкинскому скверу) раскритиковал в апреле глава региона Гусев. По его мнению, площадь здания не позволит создать в нем современное учреждение, а занимать территорию сквера глава региона считал «не очень правильным». Александр Гусев поддержал идею переезда театра в новое место, а здание на площади Ленина, по его словам, можно превратить в музей. Одной из идей стало размещение оперного театра на намывной территории между Чернавским мостом и ВоГРЭСом.

Подробнее: https://bloknot-voronezh.ru/news/s-chego-nachinal-otzhivshiy-svoe-voronezhskiy-teat-1048696