Архитектура, скульптура

Где, какие ледяные скульптуры? *

Максат **********
Говорят, снежный городок в Благовещенске, 2019, - https://nat-geo.ru/photo/281904/
Детали - https:// portamur.ru/_photo.bak/news/detail.php?SECTION_ID=9606&ELEMENT_ID=1172412
Подробности - https://iz.ru/951441/2019-12-06/ledovyi-gorodok-v-blagoveshchenske-posviatiat-75-letiiu-pobedy, https://asn24.ru/sova/camera/ledovyy-gorodok-blagoveshchenska-gulyayte-poka-ne-rastayalo/
В Благовещенске мэрия назвала тематику снежного городка на площади Ленина. Он будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
При изготовлении фигур будут использованы узнаваемые воинские образы, в частности Царь-пушка и Кремль. Кроме того, планируется выполнить декоративные элементы в стиле русской народной культуры. Часть скульптур изготовят по эскизам жителей Благовещенска.
Ещё во время монтажа блоков материала главный художник Благовещенска Алексей Сидоров отмечал: готовые композиции будут выполнять исключительно эстетическую функцию, так как многие жители и гости амурской столицы обожают фотографироваться на фоне переливающихся волн льда. Тему ледовой сказки в этом году выбрали оригинальную: художники смешали патриотизм и десятилетие детства. Из 35 фигур восемь сделали по эскизам юных амурчан — их выбирали в мэрии после масштабного конкурса. Три богатыря соседствуют с царевной Лебедь и князем Гвидоном, Златовласка расчесывает роскошную гриву своих локонов, а неподалеку трубит в затейливую раковину сам Тритон. Есть даже ледяная арка с Петром и Февронией — символом крепкой семьи. Встречаются и узнаваемые персонажи мультфильмов — к примеру, обаятельная обезьянка, Емеля и другие герои.
Городок ледовых скульптур SOVA рекомендует посетить дважды. В дневное время прозрачные фигуры переливаются всеми гранями и сверкают на солнце. А ночью аллеи сквера возле площади раскрашиваются светодиодными огнями. Скульптуры начинают сиять красным, зелёным, синим и белым светом, а блики уличных фонарей добавляют загадочности каждой композиции.
Cергей Назаренков