Архитектура, скульптура

Куполочек такой откуда?

Марина Голайдо
Церковь Святого Михаила в Клуж-Напока.

Михайловская церковь (Biserica Sfântul Mihail, Szent Mihály-templom) - это римско-католическая церковь в готическом стиле в Клуж-Напока. Это вторая по величине церковь (после Черной церкви Брашова) в географическом регионе Трансильвания, Румыния.

Неф 50 метров в длину и 24 метра в ширину, апсида 20 × 10 м. Башня с ее высотой 76 метров (80 метров, включая крест) является самой высокой в Трансильвании.
Западный портал украшен тремя гербами Сигизмунда как короля Венгрии, короля
Чехии и императора Священной Римской империи.

Строительство было начато, вероятно, на месте часовни Святого Джеймса. Финансирование церкви было частично сделано гражданами, частично из дохода индульгенций. Строительство было завершено между 1442-1447 гг.. Была построена старая башня между 1511-1545. Башня, которая стоит сегодня, была построена в 1862 году.

Церковь была обращена с населением в протестантизм между 1545-1566. Затем более радикальный унитарийский патри вступил во владение в период 1566-1716 годы.
Наконец, она был конфискован в ходе контрреформации поддерживаемой правительством Габсбургов католической церковью.

Самым старым из его отделений является алтарь, открытый в 1390 году,
а новейшей частью является башня с часами, построенная в стиле готического возрождения (1837-1862).

Клуж-Напо́ка, до 1974 года — Клуж, также Коложвар (венг. Kolozsvár), Клаузенбург
— город на северо-западе Румынии (второй по размеру город страны после столицы), административный центр жудеца (уезда) Клуж.

https://en.wikipedia.org/wiki/St._Michael's_Church,_Cluj-Napoca
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298474-d3253142-Reviews-St_Michael_s_Church-Cluj_Napoca_Cluj_County_Northwest_Romania_Transylvania.html
Валентина Краснова
Лучший ответ
непонятно что наверху - серп или крест?