Архитектура, скульптура
Для любителей церквей -Куполочки к чему относятся?
Где?

Богоявленская церковь в Жировичском монастыре.
Свято-Успенский Жировичский монастырь (белор. Жыровіцкі манастыр) — мужской ставропигиальный монастырь Белорусской православной церкви, расположенный в деревне Жировичи Слонимского района Гродненской области. Один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков.

В комплекс монастыря входят четыре храма и примыкающие постройки — Богоявленская церковь, Крестовоздвиженская церковь и Успенский собор, звонница, зимний храм во имя святителя Николая Чудотворца, церковь великомученика Георгия Победоносца (находится на кладбище), здание семинарии, жилой монастырский комплекс, трапезная, хозяйственные постройки, огород.
Как архитектурный ансамбль имеет нерегулярную планировку, живописную объёмно-пространственную композицию и выразительный силуэт. Центр композиции ― Успенский собор, соединённый крытыми переходами со зданием семинарии и жилым корпусом, в первом этаже которого имеется арочный проезд. Здание семинарии формирует парадный двор перед апсидой собора. Около восточного крыла семинарии расположен прямоугольный двор, окружённый одноэтажными корпусами. К юго-востоку от собора находится Богоявленская церковь.
В восточной части территории монастырского комплекса на самом высоком месте возвышается Крестовоздвиженская церковь, являющаяся доминатной ансамбля.
Богоявленская церковь построена в 1672 году, освящена в честь Рождества Богоматери. Прямоугольный в плане объём церкви накрыт двухскатной крышей с деревянным барабаном и куполом в средней части. Главный фасад оформлен пучками волют, выступает за пределы объёма полуколонн и фигурным фронтоном и закрывает боковые стены церкви. Остальные фасады сдержанно обработаны лопатками, простыми карнизами и обрамлением окон.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=151&v=8HKViETOySs&feature=emb_logo
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жировичский_монастырь

это просто сиськи кверху
к архитектурным особенностям
означают пламя свечи..
к ходкам на зоне, от сумы да тюрьмы....
Что Вы имели в виду? Для какой цели купола нужны в православных церквях.
В церквях, храмах, соборах без куполов не служат
ну для религии может) у нас православие у нас так должно. А в буддизме например, по другому