Архитектура, скульптура

Сооружения заснеженного города-где-чем значимо?..

Nursultan Nur
Собор Антверпенской Богоматери (нидерл. Onze-Lieve-Vrouwekathedraal)

Римско-католическая приходская церковь в Антверпене. Принадлежит епархии Антверпена. Собор Антверпенской Богоматери заложен в 1352 году, и, хотя первый этап закончен в 1521 году, строительство собора по сей день считается «незавершённым». Спроектирован в готическом стиле архитекторами Жаном (англ. Jan Appelmans) и Петером Амелями (англ. Pieter Appelmans). Содержит ряд значительных работ известнейшего художника в стиле барокко Питера Пауля Рубенса, а также картины таких художников, как Отто ван Веен (англ. Otto van Veen), Якоб де Бакер (англ. Jacob de Backer) и Мартин де Вос.

Здание сильно пострадало во время пожаров 1434 и 1533 годов, иконоборчества в Западной Европе (Иконоборческое восстание в Нидерландах 1566 года), а также от обстрелов в годы Великой Французской революции. В настоящее время необходима его реставрация. Соборная колокольня-беффруа в числе многих подобных памятников входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Собор Антверпенской Богоматери является классическим готическим крестообразным храмом и представляет собой семинефную базилику, пересечённую трансептом.

Крестообразный храм (известный ещё как базиликальный) — тип храма, чей план имеет пересечение-крест в виде поперечного нефа (трансепта) между основным нефом (фр. nef, от лат. navis — корабль) и хором. Момент соединения корабля (продольный неф) с трансептом называется латинский крест, зачастую увенчанный нервюрным (нервюр от фр. nervure — жилка, ребро, складка) или звездчатым сводом при пересечение башни и купола.

Основная часть здания построена с 1352 до 1521 годы. В строительстве использован в основном кирпич и белый камень. Крыша и перекрытия делались из прочной древесины, преимущественно из дуба. Первый хор завершен в 1415 году, после этого, одновременно с кораблем и трансептом, заложены основания обеих башен. Полностью главный неф завершен в 1487 году, хотя работы над трансептом все ещё продолжались до 1495 года, после этого на протяжении многих лет южная башня и пересечение оставались незавершёнными. В строительстве собора также принимал участие голландский архитектор Ромбут II Кельдерманс.

Большая часть архитектурных элементов собора выполнены на основе стиля зрелой, пламенеющей «брабантской готики» и представляет собой новый тип в рамках этого стиля. Таким образом, нет круговых колонн с применением коринфской капители, а использованы профилированные пучковые столбы без перерыва между ребрами крещатого свода. Кроме того, опущено отделение дуги между нефами и исключительно широкие проходы и трифориум. Вместо этого есть масверк, находящийся над арками разделения. Собор славится своим впечатляющим фасадом с западной стороны, во многом благодаря элегантной и импозантной Северной башне, которую видно из любой части города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Антверпенской_Богоматери
Алексей Лычагин
Лучший ответ
Ekaterina Bogdanova