Архитектура, скульптура
Снегопад на фоне краснокирпичных строений-где и что?..

Россия, город Москва.
Здание Московской городской думы

Здание Московской городской думы - прекрасное монументальное здание теремного типа, построенное в псевдорусском стиле. Перекликаясь со зданием Исторического музея, образует уникальный архитектурный ансамбль, определяющий облик площади Революции и Манежной площади.

Московская городская дума появилась в 1785 году по указу Екатерины II и, будучи шестигласной (состояла из городского головы и 6 гласных из разных сословий), сначала занимала здание Губернских присутственных мест на Красной площади; с увеличением числа гласных в 1863 году дума переехала в дом Шереметевых на Воздвиженке. К сожалению, здание не было предназначено для представительских целей, и в 1880 году по инициативе городского головы Николая Алексеева был объявлен конкурс на строительство нового здания Московской городской думы на Воскресенской площади (современная площадь Революции).

Здание Московской городской думы было построено в 1890-1892 годах по проекту архитектора Дмитрия Чичагова. При строительстве были использованы фундаменты и южная часть Монетного двора.

Фасады здания изобилуют декоративными элементами: ширинками, колонками, карнизами, выполненными по мотивам русского узорочья. Центральный вход акцентирован массивным крыльцом с висячими гирьками и медальоном с изображением рабочего и крестьянина на кокошнике (установлен в 1918 году вместо образа Георгия Победоносца), поверх него - эффектный ряд больших арочных окон. Привлекают внимание сложные шатровые формы крыши центрального объёма и боковых корпусов, опоясанные рядом кокошников, и резной карниз под ними. Интересно, что изначально по проекту Чичагова здание предполагалось покрасить в светло-серый цвет, а красный цвет фасадов был выбран уже по завершении стройки - возможно, по инициативе городского головы Николая Алексеева.
http://mosprogulka.ru/places/zdanie_gorodskoj_dumy_ploshad_revolutsii
Здание Московской городской думы

город Москва.