Архитектура, скульптура
На фоне какого строения? Где?

Kostol sv. Trojice Svätý Jur

Kostol sv. Trojice Svätý Jur/ Церковь св. Троица Святой Юр, Словакия

церковь Святой Троицы была построена между 1651 и 1654 годами. Первоначально она строилась как евангелическая церковь. В 1674 г. оно принадлежало католической церкви, а в 1686 г. – ордену пиаристов, придавшим зданию барочный вид. После турецкого вторжения в 1663 г. и опустошения города Ракоци войсками в 1704 г. в городе случился большой пожар, уничтоживший несколько домов, а также костел пиаристов. После его ремонта на месте разрушенных домов построили монастырь. Епископ Й. Селепшень основал рядом с монастырем гимназию пиаристов. Исчез в конце 18 века. В 1791 г. св. юрцы потребовали его восстановления. Она была восстановлена в 1865 году как низшая гимназия, где пиаристы преподавали до ее упразднения в 1918 году. Гимназия внесла значительный вклад в развитие словацкой нации и воспитала несколько знаменитостей.

Иван Бунин "В костеле"
Гаснет день — и звон тяжелый
В небеса плывет:
С башни старого костела
Колокол зовет.
А в костеле — ожиданье:
Сумрак, гул дверей,
Напряженное молчанье,
Тихий треск свечей.
В блеске их престол чернеет,
Озарен темно;
Высоко над ним желтеет
Узкое окно.
И над всем — Христа распятье:
В диадеме роз,
Скорбно братские объятья
Распростер Христос…
Тишина. И вот, незримо
Унося с земли,
Звонко песня серафима
Разлилась вдали.
Разлилась — и отзвучала:
Заглушил, покрыл
Гром органного хорала
Песнь небесных сил.
Вторит хор ему… Но, боже!
Отчего и в нем
Та же скорбь и горе то же,—
Мука о земном?
Гаснет день — и звон тяжелый
В небеса плывет:
С башни старого костела
Колокол зовет.
А в костеле — ожиданье:
Сумрак, гул дверей,
Напряженное молчанье,
Тихий треск свечей.
В блеске их престол чернеет,
Озарен темно;
Высоко над ним желтеет
Узкое окно.
И над всем — Христа распятье:
В диадеме роз,
Скорбно братские объятья
Распростер Христос…
Тишина. И вот, незримо
Унося с земли,
Звонко песня серафима
Разлилась вдали.
Разлилась — и отзвучала:
Заглушил, покрыл
Гром органного хорала
Песнь небесных сил.
Вторит хор ему… Но, боже!
Отчего и в нем
Та же скорбь и горе то же,—
Мука о земном?