Архитектура, скульптура

На фоне какого строения? Где ?

Республика Бурятия
Иволгинский дацан.
В Россию буддизм пришёл в XVII веке. До революции в стране насчитывалось 35 дацанов. Однако усилиями большевиков все конфессии дискредитировались. В 1930-х годах буддийская традиция в СССР была полностью уничтожена. Однако во время войны бурятские буддисты собрали 350 000 рублей на нужды армии и, в благодарность, советские власти позволили верующим построить дацан. Его возвели в 1945 году в Иволгинской долине в местности Ошор-Булаг. Местные верующие активно участвовали в строительных работах.

Название Иволгинского дацана ‒ «Хамбын Сумэ» – означает «Обитель Колеса учения, приносящего счастье и полное радости».

Первый Цогчен-дуган ‒ главный соборный храм ‒ был возведён в 1948 году.
(На фото в вопросе
В 1951 году власти официально выделили землю для монастырского комплекса. Были построены жилые дома для лам, хозяйственные и служебные здания.

Большинство храмов дацана возвели в 1970-е годы. В частности, второй восьмистенный Цогчен-дуган.

Третий соборный храм, преобразованный в Деважин Сумэ, взвели в 1976 году.

Буддийский университет «Даши Чойнхорлин им. Дамба Даржа Заяева» при дацане был создан в 1991 году. В настоящее время там обучаются около 100 студентов-хувараков на четырёх факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском.
Осенью 2002 года Иволгинский дацан обрёл нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова. А в январе 2003 года было принято решение о возведении Дворца-храма для хранения священной реликвии.

Храм строился по проекту несохранившегося Дэважин-дугана Янгажинского дацана, спроектированного и построенного самим Итигэловым ещё в 1906 году.

31 октября 2008 года был проведён обряд освящения Благословенного Дворца Хамбо-ламы Итигэлова, и нетленное тело Учителя было торжественно перемещено в храм.

На территории Иволгинского дацана находится резиденция Пандито Хамбо ламы — главы Буддийской традиционной Сангхи России. Его нетленное тело является святыней бурятского народа и главной реликвией всех буддистов России.
Юлия Кадочикова
Лучший ответ
Это типичная 4 этажка в снг городах откуда нам знать
A.
Andreevna .