Архитектура, скульптура

Радость победы на фоне какого строения.

Словакия, Трнава.

Справа - Городская башня /Mestská veža

Строительство башни началось 28 июля 1574 года. В 1666 и 1683 годах башня пострадала от пожаров и с тех пор остается без крыши.
Башня имеет квадратный план в форме твердой призмы с восемью этажами и высотой 57 метров. В башне есть живописная галерея высотой 29 метров над уровнем земли. Углы и верхний этаж украшены алмазным сграффито . На юго-западной стороне солнечные часы . В нише над входом круглый рельефный символ Христа .

На вершине башни изначально была луна со звездной эмблемой. Этот символ иногда заменялся статуей Девы Марии между 1739–1742 годами, но с тех пор он был свергнут ураганом и заменен медной позолоченной статуей в натуральную величину.
_________________________________________________________________

Слева на фото - Церковь Святой Троицы (иезуиты)

В 1729 году к пятому этажу был пристроен часовой механизм из мастерской Франца Лангера . Бобы весят 300 кг и висят на 30-метровой веревке.

Церковь была построена в стиле позднего барокко и служила ордену тринитаристов, приехавших в Трнаву в 1712 году. В 1729 году ее освятил епископ и каноник Ян Околичани.

После упразднения ордена церковь и монастырь перешли во владение иезуитов. Отремонтирован в 1875 г. Двухбашенный фасад однонефной церкви ориентирован на восток. Башни разделены пилястрами и горизонтальными карнизами. В середине фасада находится входной портал в стиле барокко, над которым находится каменный герб жертвователя церкви, епископа и каноника Яна Околичани.

Однонефная церковь имеет люнетный свод, опирающийся на массивные столбы, образующие боковые неглубокие приделы. Доминантой внутреннего убранства является изображение Святой Троицы на главном алтаре работы художника Ф. А. Маульбертша 1758 года. Богато структурированный главный алтарь был построен в 1755–1757 годах. Алтари расположены слева и справа от нефа.

Светлана Майкова
Лучший ответ
да всем по фик
Tursunboy Samatov
Киевский собор в Киеве, победа хoхлов над Путин в войне.
Здание Рейхстага...