Архитектура, скульптура
Фрагмент какого объекта? Где?
Покажете как выглядит?

Hűségkút - Фонтан Лояльности (верности). Скульптор Тамас Солтра Е.
Этот фонтан с тремя бронзовыми статуями символизирует события, которые
определили судьбу города. Мужская фигура олицетворяет собой основание
города в 1277 году, второй - плебисцит 1921 года, а женская фигура - открытие
границы в 1989 году.
Судья Иштван является первым известным судьей Шопрона. Он держит
в левой руке символический ключ города. Шопрон получил в 1277 году
от короля Ладислава больше привилегий. Самой значительной из них было
удаление Шопрона из-под юрисдикции округа, его жители стали гражданами.
Михай Турнер Шопрони, известный мэр города, держит в руке избирательный
бюллетень. С 1 августа 1918 года он возглавлял город почти четверть века.
14 декабря 1921 года граждане Шопрона на референдуме решали, кому будет
принадлежать город - Венгрии или Австрии. Голос Михая Тернера был
решающим в исходе референдума. Шопрон остался венгерским.
Женская фигура свободы держит кусок железного занавеса, который разделяет
Европу на протяжении десятилетий. 19 августа 1989 года Дебреценская
организация Венгерского демократического форума и Круглый стол оппозиции
в Шопроне объявили о проведении общеевропейского пикника в целях содействия
демонтажу железного занавеса и идеи общей Европы без границ. Эта серия
событий привела к краху Берлинской стены и воссоединению Германии.
Вот так Шопрон стал частью мировой истории в 1989 году.
Первый камень в Фонтан лояльности в Шопроне был заложен 15 марта 2002 года
Йожефом Шажером, членом парламента Шопрона. Построен по планам Солтра
Э. Тамаса из твердого известняка «Канфанар». Специально, чаша изготовлена
из одного блока (250 см диаметром, около 7,5 тонн); полностью ручная работа.
Фонтан был торжественно открыт 20 июня 2003 года.
Шопрон, Венгрия
http://www.sopronikirandulas.hu/sopron/husegkut.html
https://www.flickr.com/photos/hitschko/37420193872
wikipedia.org/wiki/Szerkesztő:HV~huwiki/Hűségkút

границы в 1989 году.

Шопрон, Венгрия
Шопрон