Архитектура, скульптура

Фрагмент какого объекта? Где?

как выглядит полностью
Фонтан Михаэля Штифеля на рынке в Аннабурге

Сегодня Штифель считается одним из самых выдающихся немецких алгебраистов 16 века, но он ввел отрицательные числа в счета и работал в качестве профессора математики в Йене. Однако задолго до этого, когда он был еще пастором в Лохау (так назывался Аннабург до 1575 года, только после этого это место было переименовано в честь саксонской курфюрстины Анны), в 1533 году он сыграл замечательную шутку

... Штифель уже тогда очень интересовался математикой, особенно так называемой числовой мистикой. После этого, например, путем умелого сопоставления цифр и букв, можно рассчитать дату прибытия пророчества. Главное - это предсказание того, когда наступит "Судный день". Для этого Штифель тщательно изучил "Священное Писание" и пришел к однозначному выводу с помощью своих расчетов: 19 октября 1533 года, рано утром в 8 часов! Значит, в этот день должен был наступить конец света? Разве можно оставить для себя такое важное открытие? Разве вам не нужно скорее сообщить об этом всем? А если вы ошиблись? Штифель не молчал, он громко проповедовал и публиковал свои исследования - к большому неудовольствию Лютера, который ничего не думал обо всем этом.
Незадолго до 19 октября 1533 года в Лохау / Аннабурге, должно быть, царила атмосфера, которую сегодня трудно понять ". ... В ряд поднимались повозки, легкие саксонские колесницы, тяжелые повозки с лестницами, а также множество повозок, на дверях которых сияли дворянские гербы. Все было черным от людей. Они стояли группами, возбужденно болтая друг с другом, или сидели на своих повозках, или приносили пучки соломы и садились на них. В разных местах горели большие костры, на которых варили и жарили ... То тут, то там раздавались громкие крики и шум ... " Завтра в полдень мы будем в царстве небесном или в аду", - сказал один сапожник ... "
(Цитата из: Пауль Шрекенбах, Судный день, перепечатка издания К. Ф. Амеланга Издательство 1922 г., Ассоциация отечественной истории и охраны памятников Аннабург, 2009 г.)

Скульптор Винценц Ваничке использовал фонтан Штифелья в 1996/97 году в Аннабурге, чтобы изобразить различные способы борьбы с предполагаемой катастрофой конца света в 1533 году. Пастор Штифель стоит высоко на вершине глобуса, который вот-вот разорвется. Вода вытекает из трещины. Вокруг него страх и отчаяние, возможно, грех в последний раз ... но также и напряженное ожидание. Но все это не беспокоит собаку, она, как всегда, поднимает ногу - и, в конце концов, должна быть сохранена.
Margarita Mammadova
Лучший ответ
Старье, где то на земле
саграда фамилиа Испания
ракета упавшая на польшу