Архитектура, скульптура

Св. сооружения (две башни) -где-чем истор. значимо?..

Rema Raqimova
Саратов. Кафедральный собор Троицы Живоначальной.

Престолы: Троицы Живоначальной
Архитектурный стиль: Нарышкинский
Год постройки: Между 1689 и 1695.
За время своего существования собор имел несколько названий - Троицкий, Свято-Троицкая церковь, Старо-Соборная церковь и Саратовский Троицкий (Старый) собор. Собор находится недалеко от Волги. Это самый ранний архитектурный памятник Саратова. Троицкий собор построен по инициативе саратовских жителей с благословения митрополита Астраханского и Терского Парфения в 1674-1675 годах. Здание собора построено в стиле московского, или "нарышкинского" барокко. Ни проектных данных, ни фамилии зодчего не сохранилось. Существует предположение, что автором проекта и строителем был крепостной графа Голицина. Престолов в нем было четыре: в верхнем храме один, во имя Святой Троицы; в нижнем - три: главный - в честь Успения Божией Матери, в правом приделе - во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста и в левом - во имя святого апостола Иакова Алфеева и преподобномученицы Евдокии.

Что касается названия Троицкий, то на этот счет имеется предположение о том, что собор построен стрельцами - коренными жителями Москвы, в окрестностях которой существовала величайшая на Руси святыня - Троице-Сергиева Лавра с ее Троицким собором, построенным еще в 1422 году. "Тяготея душой и мыслями к Родине своей Москве и ее святыне, но живя вдали от них "ради службы Государевой" и в то же время не желая быть отчужденными от Родины, стрельцы дали новопостроенному на чужбине храму наименование "Троицкий собор".

Изначально собор был деревянным. Он несколько раз горел, но всякий раз усердием саратовцев был возобновляем. После того как в 1684 году деревянный Троицкий собор сгорел дотла, саратовцы решили построить вместо него каменный собор. Дело с получением разрешения на постройку тянулось целых пять лет, с 1684 по 1689 год. 13 октября 1695 года собор был освидетельствован. Построенный тогда храм состоял из трех отделений: алтаря, средней и подкупольной части, а также трапезной, к которой с западной стороны примыкал фронтон - небольшая галерея.
http://sobory.ru/article/?object=02694
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=48471
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Троицкий_Собор_Саратов.JPG
Oleg Mayorov
Лучший ответ
Мой Саратов пахнет нежной дымкой,
Родниками утреннего леса,
Тополиной ласковой пушинкой,
Колыбельной, что звучит из детства!