Архитектура, скульптура
Решил воплотить в здании образ колеса смелый архитектор! А что он построил и где?

Новосибирск, Россия.
_________Новосибирский академический молодёжный театр "Глобус"_________
Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» — один из старейших театров Новосибирска, основан в 1930 году.
Имеет широкий разножанровый репертуар, постановки различных режиссёрских школ. Располагается в здании, стилизованном под парусное судно, построенном в 1984 году, по адресу улица Каменская, д. 1. Строительство осуществляло Строительное управление № 23 Стройтреста № 30 Главновосибирскстроя. До этого занимал здание Дома Ленина на Красном проспекте, где ныне находится Новосибирская государственная филармония.
Датой основания и началом деятельности театра считается 4 апреля 1930 года. Пьесой Леонида Макарьева «Тимошкин рудник» открылся первый стационарный театр Новосибирска. Из воспоминаний одного из организаторов НТЮЗа Н. Ф. Михайлова.
Основу труппы театра составили актёры и режиссёры ленинградского ТЮЗа (Михайлов, Николай Фёдорович|Н. Ф. Михайлов), В. Стратилатов, Е. Г. Агаронова и др.). Одновременно при театре была создана студия. В репертуар НТЮЗа вошли лучшие произведения советской драматургии для детей — «Аул Гидже» Шестакова (1931), «Винтовка 492116» Крона (1934), «Музыкантская команда» Дэля (1935), «Снежная королева» Шварца (1939) и др.
В годы Великой Отечественной войны (в 1942 году) ТЮЗ на 18 месяцев уезжает в г. Анжеро-Судженск. Бригады актёров выступали на шахтах, в общежитиях, в госпиталях с концертами, беседами, спектаклями. Именно в годы войны театр создал спектакли классического репертуара, которые позднее были описаны в учебниках по истории советского драматического театра.
С 1958 по 1971 гг. и с 1978 по 1987 гг. директором театра была заслуженный работник культуры РФ Нина Никулькова. Благодаря её стараниям у театра появилось новое здание, в котором сейчас располагается «Глобус». Много сил и энергии требовалось, чтобы утвердить саму идею строительства нового здания ТЮЗа в Министерстве культуры СССР, в ЦК КПСС и правительстве СССР. После того как удалось найти поддержку, началось строительство. Первый кирпич в основание нового здания был заложен в 1965 году, а в 1970 году начали строить нулевой цикл.
____________________________________________________________________
http://www.globus-nsk.ru/
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g298529-d2579375-r217920911-Globus_Novosibirsk_Academical_Youth_Theatre-Novosibirsk_Novosibirsky_District_No.html

http://www.globus-nsk.ru/
Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»