Архитектура, скульптура

Какое сооружение видно?

Где?
Елена Ефремова
Dom Kawalera (Дом бакалавра, дом холостяка).

Дворцово-парковый комплекс в Pławniowice, Польша.

Дворцово-парковый комплекс в Pławniowice, известный прежде всего как дворец Ballestrem, расположен в деревне Połniowice, в Силезском воеводстве, на юге Польши.

Нынешний дворец был построен в 1882-1885 годах (вместо существующего с 1737 года) по проекту мастера-строителя Константина Хайденрайха из Копице.

Дворцово-парковый комплекс состоит из дворца с часовней, хозяйственных построек, надворной постройки с конюшней и каретным сараем и ландшафтного парка, окружающего дворец.

Дворец представляет собой здание в стиле голландского нео-маньеризма и эклектического романтизма. Это двухэтажное здание в плане "U", покрытое высокими шатровыми крышами. Крыши здания украшены многочисленными башнями и башенками, шпилями, вершинами и слуховыми окнами. Фасады из клинкерного кирпича богато украшены каменными деталями. Над всем зданием находится четырехгранная башня с часами, покрытая высокой шатровой крышей в северо-западном углу.

Дом бакалавра

Рядом с дворцом в 1881 году было возведено обычное, затем дополнительное здание, так называемое «Kavalier Haus» (Дом холостяка), первоначально предназначенный главным образом для старшего сына графа Леона, который жил в нем до 1902 года. В последующие годы Дом холостяка служил роскошным жильем для гостей, прибывающих сюда.

Как и дворец, построен из цельного кирпича, в стиле эклектики со множеством неоготических элементов. В верхней части бокового фасада находится надпись:
«Франц II. Граф фон Бальестрем. 1881".

Парк, принадлежащий дворцовой зоне в 2,4 га, был основан в 1885 году на месте
более старого сада прошлого века. Парк окружен массивным кирпичным забором.
В парке было посажено несколько сотен видов растений.

Ландшафтный парк, окружающий резиденцию, имеет множество элементов малой
архитектуры: пруд, памятник, стильный забор.

ok.ru/lyuboyvstu/topic/131084679325732
pl.wikipedia.org/wiki/Zespół_pałacowo-parkowy_w_Pławniowicach
+карты гугл
Елизавета Козека
Лучший ответ
Дом какой-то.