Архитектура, скульптура

Кому там памятник установлен?

Памятник Яну Килинскому. Варшава, Польша.

Варшава изобилует историческими достопримечательностями, наполненными глубокого смысла и вечной памяти о непростом прошлом страны. Одним из таких символов выступает памятник Яну Килинскому, высящийся на улице Подвале (Podwale). Именно этот герой в 1794 году стал предводителем восстания Костюшко, направленного против разделения государства.

Ян появился на свет в городе Познани в 1760 году. Призванием его отца, Августина, была архитектура. А сам юноша обучился башмачному ремеслу и в возрасте 20 лет переехал в Варшаву, начав работать сапожником. Дело пошло в гору, довольно быстро ему удалось снискать славу и скопить приличное состояние.

Килинский активно участвовал в общественной деятельности и политической жизни Польши. Он присоединился к тайному обществу патриотов, которое преследовало цель восстановления родины после раздела ее границ. Члены движения пригласили возглавить войско эмигранта Костюшко. Он принял это предложение. Город погрузился в подготовку к восстанию.

Килинскому, в свою очередь, выпала честь возглавить повстанцев. Уже после ожесточенных двух дней непрекращающихся боев к движению примкнули остальные жители города, окрестив Костюшко предводителем народных вооруженных сил. Ян же вошел в состав народной рады. Памятной датой считается 2 июля 1794 года, ведь в этот летний день молодой сапожник удостоился чина полковника.

Памятник Варшавы в честь сапожника-героя возвели в 1936 году. Достопримечательность установили на площади Красинских. Во время войны памятник был спрятан в хранилище Национального музея фашистскими войсками. В течение нескольких дней некоторые патриоты писали на стенах музея фразу «Варшава! Я здесь. Ян Килинский». По окончании войны варшавский памятник Яну Килинскому вновь установили на площади. В 1959 году монумент перевозят на улицу Podwale, где он стоит до сих пор.

https://www.turizm.ru/poland/warsaw/places/pamyatnik_yanu_kilinskomu/
Светлана Тимашева
Лучший ответ
Чемпиону по шашкам
А зачем фашистские войска его прятали, комуняки ведь не были против этого памятника.
Tatjana Voljanskaja
Евгений Ткаченко С таким вопросом надо итить тудой - https://otvet.mail.ru/society/