Архитектура, скульптура

Не аптеку ли открыл Марк Лазаревич в этом здании? А какова его история?

Михаил Жуков
...здесь бывал Утёсов ))))...

https://media-polesye.by/news/legendarnye-restorany-pinska-dovoennyy-obshchepit-24001/
Улица Ленина, дом 36 — сейчас мало о чём говорит, а вот в 1930-х годах, когда улица носила имя национального героя Беларуси, Польши и США Тадеуша Костюшко, нумерация сохранилась, это место знал каждый. Тут бурлила жизнь. Ресторан-кондитерская Теодора Грегоровича имел огромный успех.

«За пребывание в г. Пинске ежедневно посещали кафе-ресторан гр. Грегоровича. Исключительно внимательное отношение и прекрасная кухня оставили самые приятные воспоминания. Спасибо!» — такую запись в книге отзывов оставил Леонид Утёсов и Фаина Раневская.

Побывали в заведении и представители белорусской культуры Михаил Лыньков, Алесь Кучар, Пётр Глебка и Пётр Бровка. Все они в письменном виде выразили благодарность владельцу.

«Мы, бригада писателей из Советской Белоруссии, в течение десяти дней столовались в ресторане Грегоровича. Должны отметить, что качество продукции и обслуживания за всё это время было на должном уровне. Административные качества хозяина гр. Грегоровича проявились в очень выгодном свете. При самом строгом и осторожном подходе мы не можем его упрекнуть. Думаем, что квалификация, также способности гр. Грегоровича могут быть использованы и новыми хозяевами страны», — коллективный отзыв за подписью Янки Мавра.

Как выразился писатель «новые хозяева страны» не оценили труд ресторатора. В сентябре 1939 года Красная Армия вошла на территорию Западной Беларуси и Украины, которые с 1921 года, согласно Рижскому мирному договору, находились в составе Польши. 26 сентября в Пинске власть перешла в руки Временного городского управления. Для помощи новой администрации сформировали Отряд рабочей гвардии, объединившей без малого 400 человек.
http://heritagepinsk.blogspot.com/p/blog-page_13.html
Dilshod Rahidinov
Лучший ответ
Dilshod Rahidinov ...Сегодня в этом Здании ...Барбершоп FIRMA Пинск...
Михаил Жуков Эх, не повезло ресторану
Михаил Жуков Так и просится аптека.