Архитектура, скульптура
Данный купол к чему относится?

Костел святых Симеона и Иуды в Праге

Костел святых Симеона и Иуды (Kostel sv. Šimona a Judy) находится в Старом Городе, на улице Милосердия (ulice U Milosrdných).
На этом месте с 1357 года стоял госпиталь, основанный Богуславом из Олбрамовиц. При нем была готическая часовня. К началу XVII века от старого госпитального храма остались только наружные стены. В 1618–20 гг. реформаторская община Чешских братьев построила при больнице ренессансную церковь зального типа. В 1620 году, по воле Фердинанда II, госпиталь и храм были переданы Ордену братьев Милосердия. Миссией монахов ордена был уход за больными.
14 июля 1620 года церковь освятили в честь святых-миссионеров, апостолов Симеона и Иуды, мученически погибших в Персии. Новые попечители больничного комплекса расширили больничное здание и перестроили храм для католических служб. Первые барочные изменения были внесены в облик церкви в 1632 году; окончательно костел реконструировали в духе барокко в начале XVIII столетия.

В башне храма до сих пор заметны элементы поздней готики от первоначальной часовни. Сохранились вытянутые ярусы, стройный готический силуэт, удлиненные по вертикали окна. 39-метровую колокольню венчает луковичный купол с навершием и крестовым шпилем. К колоколам внутри башни ведет винтовая лестница.
Внешний облик здания, по сравнению с мрачной архитектурой старого ренессансного храма, существенно изменился. Церковь выглядит светлой и возвышенной; она вселяет в больных надежду на излечение и дает утешение неизлечимым. Небольшое внутреннее пространство храма залито светом. Центром интерьера служит главный алтарь.
Орган в церкви был построен в 1724 году Андреасом Вамбессером. На нём играли Вольфганг Амадей Моцарт и Йозеф Гайдн. Реконструкция органа проводилась в 1993 году, чтобы придать инструменту совершенно исключительное качество звука.
В 1950 году милосердные братья были высланы коммунистическими властями, а больница была национализирована.
В 1980-х годах костёл был реконструирован для концертных выступлений.
После 1990 года здание возвратили законным владельцам. В настоящее время проходят концерты, в основном Пражского симфонического оркестра с разрешения ордена Братьев милосердия, которые до сих пор служит в больнице.
cs.wikipedia.org/wiki/Kostel_svatého_Šimona_a_Judy_(Praha)
https://pragagid.ru/kostel-sv-simona-a-judy-22656
https://praga-praha.ru/kostel-svateho-simona-a-judy/
stilarhitekturi.livejournal.com/562130.html
https://wikimapia.org/2010124/ru/Церковь-святых-Симона-и-Иуды

https://www.google.ru/maps/@50.0920747,14.423023,126a,35y,266.96h,48.29t/data=!3m1!1e3

Это не купол, это маковка
А я не отвечаю тем хто ответы скрывает
Крона это
Эфирное электричество снимал когда-то
китайское здание
К православной церкви святого Николая в Сербии в Яша Томиче.
К семейству кополообразных
к церкви?