Архитектура, скульптура

Что за мост такой? Где находится?

Этот мост в городе Галич. Ивано-Франковская область, Украина.

Город Галич Ивано-Франковской области, раскинувшийся на берегах Днестра, соединяет металлический мост. Вообще-то сейчас здесь действует два моста: один новый, автомобильный, построенный в восьмидесятых годах прошлого века, а второй – старый, ныне пешеходный. Речь именно о втором. Он является одной из архитектурных достопримечательностей и своеобразной изюминкой, которой горожане могут гордиться. А появился металлический мост через Днестр в Галиче более века назад.

История Металлический мост в Галиче построили в начале 20 века. До этого берега соединял его деревянный предшественник, расположенный выше по течению. Но наводнения, которые часто здесь происходили весной, понемногу его разрушали. Серьезная потребность в надежном соединении через реку появилась, когда началось строительство стратегического шоссе «Черновцы – Станиславов – Галич – Львов». Проектируемая дорога должна была пересекать центр города. Кроме того, постоянно увеличивался грузопоток на железной дороге «Львов – Черновцы». Новые транспортные магистрали стимулировали развитие экономики Галича, а вот деревянный мост таких потребностей уже не удовлетворял. Краковское конструкторское бюро фабрики машин Залиневского начало разрабатывать в 1900 году новый технический проект, а в 1910–1912 годах металлический мост уже построили. Во времена Первой мировой войны мост был разрушен, но вскоре его восстановили. В начале Второй мировой, отступая, советские войска взорвали сооружение. Тогдашняя немецкая власть отремонтировала его, используя подневольный человеческий труд.

Ремонтные работы вручную проводили евреи, согнанные из Галича и окрестных сел. С отступлением немецких войск мост снова, уже в третий раз за время существования, был подорван. В 1953 году прошло капитальное восстановление моста. В течение трех десятилетий он использовался для движения транспорта на автомагистрали «Ивано-Франковск – Львов». После того, как в 1984 году появился новый мост, металлический начала 20 века превратился в пешеходную дорогу. В 2006 году городские власти уже независимой Украины начала капитальный ремонт. Но выделенных в то время средств было мало, и отремонтировали только боковую пешеходную дорожку. Несколько лет назад сделали полномасштабную замену всего покрытия моста, приобрели и настелили деревянное полотно, заменили металлический поддерживающий швеллер, уложили асфальт. Теперь и галичане, и гости могут спокойно гулять мостом и любоваться красивыми видами реки и окрестностей.

На карте мост обозначен как Dniester shipping (Днестровское судоходство) -
https://www.google.com/maps/place/Dniester+shipping/@49.126407,24.729129,4497m/data=!3m1!1e3!4m8!1m2!2m1!1z0LjQstCw0L3QviDRhNGA0LDQvdC60L7QstGB0LrQsNGPINC-0LHQu9Cw0YHRgtGMLCDQvNC-0YHRgg!3m4!1s0x4730925ff9bb3e05:0x363efb1aa9b4c2!8m2!3d49.1264072!4d24.7291289
Татьяна Рублева
Лучший ответ
»»Бугагашеньки Dattebayo :ddd Молодец! Спасибо за ответ. Плюс пять.
похож на железнодорожный, а они как правило безымянные
Настя Белова
Владимир Саволайнен Ты не поверишь - "...найдено 5.240 совпадений..." :)