Архитектура, скульптура

Здание покажете с мемориальной доской и загадочными специальными лампами?

Реальный сектор рос в России
Под пароходные гудки.
Специальны лампы чуть светили,
Завидовали маяки.
И надо ж было совпаденью:
Здесь на себе таскал мешки
В тот самый год! - Мужицкий гений.
(А позже городом он стал).
А!
Александр !
Первые гражданские радиостанции в России начали вещать именно на Дону. Летом 1901 года под руководством Александра Попова были установлены два аппарата: один на плавучем маяке, другой в здании Лоцмейстерского поста на острове Перебойном. Созданные в низовьях Дона радиостанции сыграли важную роль в развитии судоходства: лоцманы могли отслеживать навигационную обстановку в устье реки.
Летом 1901 года А. С. Попов приехал в Ростов-на-Дону. В городе он провёл лишь несколько часов и сразу же отправился на остров Перебойный, где находился Лоцмейстерский пост, чтобы лично руководить монтажом и наладкой оборудования.
Один из аппаратов был установлен на плавучем гирловом маяке, другой - в здании Лоцмейстерского поста. В этом же здании находились правительственная телеграфная станция общего пользования. Таким образом, все сведения, передаваемые беспроволочным телеграфом с плавучего гирлового маяка на Лоцмейстерский пост, направлялись без промедления в г. Ростов-на-Дону и дальше по обыкновенному телеграфу. Первую радиограмму Александр Степанович передал сам. Для этого он отправился на плавучий маяк и оттуда радировал на остров Перебойный: «Внимание! Всем! Всем! Всем! 27 августа 1901 года. 2-й час пополудни». http://www.azovlib.ru/index.php/10-123/1187-2016-09-21-09-43-48
http://xn--b1acd1bacakffl.xn--p1ai/histori-abc/1244-rostov-rodina-grazhdanskogo-radio?showall=1
фото маленькое и дряненькое. А в Ростове Горький был аж 3 раза но вот таскал ли он вообще мешки и был бурлаком и тд. и т. п. -боооольшой вопрос.
http://xn--b1acd1bacakffl.xn--p1ai/13-arkhitektura/4385-khozhdenie-gorkogo-v-rostov
Студия Праздника Сергея Браткова
Лучший ответ
Александр ! Первейший из первейших мастеров поиска!
Как вариант, это Севастополь, проспект Нахимова 4 Здание Дворца детского и юношеского творчества
https://ru.krymr.com/a/neobychnye-zdaniya-sevastopolya-chast-2/30265859.html
Жизнь одного из прекраснейших зданий Севастополя началась с решения банального вопроса о наполнении городской казны после закрытия торгового порта в 1891 году. На одном из заседаний городского совета было решено создать здравницу для привлечения туристов.

Здание Дворца детского и юношеского творчества, находящееся на Приморском бульваре, не всегда было таким, каким сейчас его видят севастопольцы и гости города.
По поводу специальных ламп:
Сначала в нем располагался Романовский институт физических методов лечения. Причина строительства была банальной: в 1891 году закрылся Севастопольский торговый порт, а городскую казну надо было чем-то наполнять. Здравница на берегу Артиллерийской бухты Севастополя как нельзя лучше для этого подходила, тем более, что возле нее находилась конечная станция трамвая Слободской линии. Спроектировал здание института севастопольский архитектор Валерий Чистов.

Центральный вход – это четыре колонны коринфского ордера на высоких пьедесталах, широкая парадная лестница ко входу в храм медицины. Южный и северный фасады решены не одинаково. Северный фасад, смотрящий в сторону приморского бульвара, более значителен. Здесь находилась ротонда со сдвоенными колоннами уже дорического ордера. Специалисты заявляют, что открывшийся в 1897 году Лондонский художественный музей современного искусства – Tate Modern – как две капли воды похож на севастопольский институт. Пациенты получали массаж и ванны, ингаляции и физические упражнения. На крыше здания находился специальный солярий, где принимали солнечные ванны.
Елена Циркун
Единственный город среди писателей, таскавший мешки, в 1891 году был в Крыму. Из тамошних портов был в Севастополе, Ялте и Феодосии. Но грузчиком работал только в Ялте.
Но может быть вы имеете в виду совсем-совсем другого гения? Он начал свою работу на два года позже, т. к. грузового порта как такового в первый приезд Горького не было. И только через 5 лет после приезда Горького он стал тем самым "русским богатырём".
Сергей Петров
Александр ! Ну я прочитал, что в Ростове работал в том году... http://rostov-region.ru/books/item/f00/s00/z0000042/st070.shtml