Архитектура, скульптура

Винил - Шульженко. А мемориальная доска в честь кого?

Елена Давыдова
Здание факультета начальных классов КГПУ имени В. П. Астафьева
Красноярск
Доска - Астафьеву

Красноярский государственный педагогический университет (КГПУ)
имени В. П. Астафьева: самые общие сведения

Одно из крупнейших и старейших учебных заведений в Сибири.

Основан в 1932 году (имел название Красноярского государственного педагогического института). На четырёх отделениях в то время обучались 118 студентов и
50 слушателей.

В 1993 году – получил статус университета.

В 2004 году вузу присвоили имя В. П. Астафьева – русского писателя, почётного профессора КГПУ.

Ежегодно университет выпускает более 2000 специалистов.

Учебный корпус № 2

Это двухэтажное, кирпичное, старейшее здание университета, имеющее общую площадь 3562 кв. м., – памятник истории и культуры федерального значения (принято под государственную охрану Указом Президента РФ от 20.02.1995 г., № 176) – не изменило за свою долгую жизнь самого первого назначения: здесь всегда учили и учились; сейчас внутри находятся лекционные аудитории, аудитории для практических и лабораторных занятий и компьютерные классы.

В 1932 году здесь размещались четыре факультета, агропедтехникум, рабфак, курсы подготовки для поступающих в вуз.

В годы Великой Отечественной войны в этом здании находился военный госпиталь.

В советское время в сооружении располагались главный административный корпус и исторический факультет Красноярского педагогического института.

Самое начало

В 1881 году произведена закладка этого здания.

Возводилось оно в 1883–1885 годы на пожертвования горожан. Предназначалось – для Красноярской женской гимназии.
Сооружение выполнено в так называемом рациональном «кирпичном стиле», на высоком цоколе, на ленточном бутовом фундаменте.

В плане оно – сложной формы. Композиция с галерейной системой плана основного объёма; строго симметричная, трёхчастная. Декор деталей сосредоточен на конструктивных частях, подчёркивающих структурную тектонику здания.

Особое внимание следует обратить на высокое качество кладки: в отделке употреблён специальный фигурный кирпич, который образовывает превзойдённый облик фасада, насыщает здание светотенью.

Вход в средней (выступающей) части привлекает к себе внимание ризалитом с большим витражом арочного окна второго этажа и круглым фронтоном. Боковые крылья – выделены ризалитами с закруглёнными фронтонами, заканчивающимися маленькими башенками со шпилем.

Первый этаж и угловые пилястры ризалитов оформлены «под руст». Этажи разбиты горизонтальной профильной тягой по всему периметру. Прямоугольные окна второго этажа с лучковыми завершениями оформлены «замковым камнем»; их завершают перспективные арки, лежащие на плоских сдвоенных пилястрах в простенках между окнами. Фриз украшен зубцами фигурной кирпичной кладки; над ним выступает простой профилированный карниз.

На крыше – несколько круглых слуховых окон и вентиляционных башенок; покрыта она кровельным железом

Внутренний интерьер – неоднократно перестраивали (последние масштабные работы произвели в 1977 году).

еленашумкина. рф/gorod/253/
Бауыржан Бейсекенов