Архитектура, скульптура
Что за здание? Что написано под мемориальной доской?

Бывшая мужская классическая Его Королевского Высочества Герцога Эдинбургского гимназия, Белгород

Это памятник истории и архитектуры находится в центре города, как раз напротив Преображенского кафедрального собора.
Мужская классическая гимназия была открыта 26 августа 1874 года по инициативе городского общества и земства. Первые пять лет гимназия размещалась в доме купца Селиванова (ул. Преображенская, 38). В 1879 году на средства города и земства было построено новое здание на Георгиевской площади (ул. Преображенская, 78). По ходатайству Белгородского уездного земского собрания гимназии присвоено имя Его Королевского Высочества Герцога Альфреда Эдинбургского. По данным 1911 года в гимназии обучалось около 400 человек. Подробная историческая справка находится здесь
Во время войны (1941-43 гг.) в здании школы располагался госпиталь для высшего офицерского состава немцев. После освобождения города госпиталь служил для советских солдат и офицеров. После Великой Отечественной войны школа носила название Средняя школа № 9. Здание было отремонтировано и открыто в 1957 году. Первый послевоенный выпуск состоялся в 1957 г. Первую золотую медаль получила выпускница 10 А класса Косенко Г. А. Школа считалась и считается одной из лучших в городе. Именно в этом здании гимназии учились Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий М. П. Костенко (1900-1907 гг.) и доктор технических наук, лауреат Государственной премии В. П. Костенко (1983-1900 гг). В настоящее время в здании расположены социально-теологический факультет БелГУ.

http://letopisi.org/index.php/Бывшая_мужская_классическая_Его_Королевского_Высочества_Герцога_Эдинбургского_гимназия_,_Белгород
https://www.belnovosti.ru/node/67060#hcq=mBLQT4s

Асем Тулеева
Спасибо за интересный и информативный ответ!
Tatianka*
Спасибо за интересный вопрос!