Архитектура, скульптура
У церкви стояла карета... А что за церковь?

Церковь Иоанна Богослова. Кущёвская — станица на севере Краснодарского края.
Адрес: ул. Дзержинского, 2Б, станица Кущёвская
https:// arch-heritage.livejournal.com/2958825.html

Во второй половине 1980-х переехавший в Кущёвскую из Москвы и возглавивший Богословский приход священник Николай Запорожец начал хлопотать о возведении в станице нового Богословского храма на пожертвованном прихожанкой участке земли, на берегу Еи. 24 марта 1996 года оконченный строительством новый кущёвский храм был освящён.
Богословский храм возведён в русском кирпичном стиле с примесью классицизма. Первоначальный проект был разработан в краснодарской организации «Кубаньгражданпроект». Впоследствии проект неоднократно изменялся строителями: Валентином Басенко и не имевшим ни архитектурного, ни строительного образования настоятелем храма Николаем Запорожцем.
В архитектуре храма нельзя не отметить замечательно удачные пропорции составляющих: колокольни, трапезной, высокого четверика основного объёма, венчающих основной объём барабанов и луковичных глав. Замечателен и богат декор фасадов: для оформления многочисленных карнизов, колонн и полуколонн, кокошников, архивольтов, наличников использованы разнообразные приёмы кирпичной кладки.
Архитектурной особенностью Богословского храма, резко контрастирующей с названными составляющими, стало классицистическое оформление алтарного выступа. Апсида решена в виде портика, причём в некоторых описаниях кущёвского храма колоннада этого портика называется «практически полной копией колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге». Стоит заметить, что связь между колоннадами этих двух храмов не большая чем между любыми другими колоннадами любых других портиков, но если для классицистического петербургского собора портики – должное, то для кущёвского храма – достаточно спорное решение.

Pavel Lobanov
Необычная церковь!
А где стадион?
Ща погоди. над память напрячь. я ведь все церкви россии знаю как ввглядят)