Архитектура, скульптура
История Смоленска в период немецкой оккупации
Когда в Смоленске началось церковное возрождение?
СМОЛЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЕРЕД ОКОНЧАНИЕМ ОККУПАЦИИ :
Непрепятствование со стороны оккупационной администрации возрождению церковной жизни с целью тем самым привлечь на свою сторону симпатии местного населения, привело к тому, что смоляне, измученные десятилетиями безбожного режима, начали повсеместно восстанавливать храмы и создавать новые приходы.
Таким образом, в годы оккупации Смоленская епархия была вновь возрождена. В этот период на территории Смоленщины было открыто более шестидесяти церквей, открыты пастырские курсы, подготовлены за три месяца своего существования 40 человек для церковного служения. Активную работу в деле духовно-нравственного воспитания вел епархиальный комитет по религиозно-нравственному просвещению, занимавшийся чтением докладов религиозного характера по радио, печатанием статей на подобные темы в газетах, преподаванием Закона Божиего в средних школах, церковным издательством, организацией передвижных библиотек и многое другое. Довольно плодотворной была деятельность Смоленской епархии в делах благотворительности, которой самоотверженно себя отдавали два специально созданных для этого комитета - при Успенском соборе и Спасо-Окопной церкви.
Далее по ссылке :https://studbooks.net/1044053/kulturologiya/smolenskaya_eparhiya_okonchaniem_okkupatsii
Когда в Смоленске началось церковное возрождение в период немецкой оккупации : https://cyberleninka.ru/article/n/burgomistr-b-g-menshagin-i-vozrozhdenie-pravoslavnoy-tserkvi-na-smolenschine-v-period-nemetskoy-okkupatsii-1941-1943-gg/viewer
Статья посвящена исследованию особенностей возрождения Православной Церкви на оккупированных российских территориях в годы Второй мировой войны.
На основании уникальных исторических источников изучена существенная роль бургомистра Смоленска Б. Г. Меньшагина в возобновлении церковной жизнедеятельности на Смоленщине в период немецкой оккупации. Рефлексируются причины и акторы данного процесса.
Анализируется вклад Б. Г. Меньшагина в воссоздание Церкви и ее структуры в Смоленской области, которая в 1930-х годах была фактически полностью уничтожена большевиками.
РПЦ во время ВОВ. Смоленская епархия.: https://smolbattle.ru/threads/Смоленская-Епархия-во-время-ВОВ.14/
Именно возрождение религиозной жизни на оккупированных территориях СССР вынудило Сталина и советское правительство создать этому некий «противовес», прекратив политику физического уничтожения религии .

а при чём эти разные темы... кстати службы проходили и во время оккупации. немцы старались показать лояльность.