Архитектура, скульптура

В храме всё — как прежде было. Слышен тихий взмах кадил. А что за храм?

Махмуд Хизриев
Республика Удмуртия Игра.
Церковь Иоанна Богослова.

Приход с. Игра открыт по указу Св. Синода от 20 сентября 1861 г. № 3003. В его состав вошли селения, ранее входившие в приход с. Чутырь: с. Игра, поч. Утемский, поч. Шундышурский, поч. Прилозинский, д. Бачкеевская, поч. Вверх по речке Утемке, поч. Пойловский, поч. Валамазский, поч. Гозешурский, д. Сулдур-ская, поч. Чумашурский, д. Гереевская, поч. Кулюгурт, поч. Вверх-Кулюгурт, поч. Верх-Сеп, поч. Кузьмовыр, поч. Большой Вяз, д. Камешницкая, д. Лучинская, поч. Юлайгурт, поч. Салинский, д. Малая Саля, д. Кушвинская, д. Сектырская.

Вначале богослужения совершались в молитвенном доме. В 1862 г. была построена на средства прихожан деревянная церковь и освящена во имя Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова 12 ноября 1862 г.

В 1907 г. на средства прихожан построен каменный храм с одним престолом в честь Св. Иоанна Богослова, освящен 12 ноября 1907 г. Старая деревянная церковь была перенесена на приходское кладбище.

26 октября 1868 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство, а в 1873 г. – церковно-приходская школа.

Иоанно-Богословская церковь закрыта на основании постановления президиума ЦИК УАССР от 22 апреля 1938 г. Здание передано под клуб.

https://sobory.ru/article/?object=02842
Яна Крайнюк
Лучший ответ
Махмуд Хизриев Первейший мастер поиска!
Церковь Иоанна Богослова в г. Игра. Удмуртия.

Из истории храма
Храм Иоанна Богослова - одна из святынь Сибирского тракта. До официального открытия прихода в 1862 году по указу Священного Синода от 20 сентября 1861 года № 3003 (неофициально приход существовал с 1860 года), до постройки деревянной церкви, служба велась в молитвенном доме, для которого была отведена крестьянская изба. Имущественное положение прихода и причта этого времени влачило жалкое существование. Согласно клировой ведомости за 1860 год утвари для богослужения было недостаточно; собственных доходов священноцерковнослужители не имели; для продовольствия земли им не нарезано; на содержание причта окладного жалования нет, кроме того, что дают горожане; состав причта насчитывал 5 человек: один священник, один дьякон, два причетника, [пономарь]; количество прихожан к этому времени достигло 2392 человек: женщин – 1240 и мужчин – 1152. С официальным открытием прихода произошли значительные изменения. В 1862 г. на средства прихожан построена деревянная церковь и колокольня на каменном фундаменте.
26 октября 1868 года при церкви было открыто церковно-приходское попечительство. В деятельность церковно-приходского попечительства входили: сбор добровольных пожертвований через ящик обносимый в церкви в пользу церкви, причта, для школы и благотворительных учреждений; производство кирпича для церкви. Председателем попечительства являлся настоятель церкви священник Николай Модестов. Непременными членами попечительства были помощник настоятеля священник Ипполит Поляков; церковный староста и старший волостей Игринской Глазовского уезда, Чутырской Сарапульского уезда и Узинской Малмыжского уезда. Временными членами были шесть человек по выбору от прихожан на трехгодичный срок.

В 1873 году была открыта церковноприходская школа. Клировые ведомости за 1879 год сообщают о том, что школа была размещена в небольшом деревянном доме. Документы за это время сообщают о скудном положении причта. Плату, положенную при открытии села, прихожане полностью не исполняют, поэтому содержание церковнослужителей скудно. Им приходится также строить собственные дома, так как церковно-приходских домов нет. В дальнейшем положение прихода и причта улучшилось.

В 1907 году на средства прихожан был построен каменный храм с одним престолом в честь Святого Иоанна Богослова. Новая церковь построена по проекту известного вятского зодчего Ивана Апполоновича Чарушина. Это был узорчатый, краснокирпичный храм. Имелась также колокольня на каменном фундаменте крытая железом. Кресты на куполах церкви позолочены. Церковь принадлежала к храмам «клетчатого типа», но в ней наблюдались элементы храмов «шатрового типа», к основной части храма по углам примыкали четыре башенки с крышами в форме шатров, на которых ещё были купола. Сам храм, как и все другие, делился на три части: притвор, центральная часть, алтарь. Примыкающий к центральной части притвор был увенчан многоярусной каменной колокольней. В притворе находились 2 комнаты, отведенные под трапезную и склад. Три алтарных выступа в форме полукруга примыкали к храму с восточной стороны и два выступа в форме полукруга с боковых сторон центральной части. Храм имел также десять куполов: 5 куполов на крыше центральной части, 1 купол на колокольне, по одному куполу на четырех башенках. С закрытием церкви в 1938 году все купола были сбиты.
Sergei Chelombitko