Архитектура, скульптура

Вид из окна на мега-строения (левее) -где-чем обозначены?..

«Ак Барс Арена». Казань



«Ак Барс Арена» (до 7 ноября 2019 года — стадион «Казань Арена») — универсальный футбольный стадион в городе Казани. Один из самых вместительных стадионов России, рассчитанный на 45 379 человек. Домашняя арена казанского футбольного клуба «Рубин». Стадион наивысшей четвёртой категории УЕФА. Стадион является многофункциональным комплексом, предназначенным для проведения не только футбольных матчей, но и других спортивных мероприятий, а также развлекательных шоу и концертов, культурно-массовых мероприятий.



Строительство стадиона началось в 2010 году; сдан в эксплуатацию он был в мае 2013 года. 7 ноября 2019 года в рамках долгосрочного партнёрского соглашения, заключённого с банком «Ак Барс», стадион был переименован в «Ак Барс Арена».

На стадионе были проведены церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани. Кроме того, стадион принял чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года, матчи Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.



Архитектурная концепция сооружения в форме водяной лилии была разработана американской компанией «Populous». В послужном списке этого международного архитектурно-дизайнерского бюро — известные на весь мир стадионы «Уэмбли» и «Эмирейтс» в Лондоне. Уникальность стадиона как строительного объекта — в 120-метровых пролётах ригеля и светопроницаемой консоли крыши, которая опирается всего на 8 опорных точек. За счёт этого решения конструкция выглядит воздушной, не теряя при этом надёжности. Металлоконструкции уникальной крыши стадиона весят 12 тысяч тонн.



Медиафасад стадиона «Ак Барс Арена» — крупнейший в Европе экран в формате «Full HD», расположенный на стадионе.



Является уникальным рекламно-информационным носителем, позволяющим проводить прямые трансляции социально-значимых событий и кинопоказы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ак_Барс_Арена

На моей улице находится, только на другом конце.
Александр Рыбак
Александр Рыбак
97 098
Лучший ответ
Настя Астафьева Здорово-Наташа-спасибо!... Отличный стадион выстроен и наслышано о нём!... Придёт время и "Казань-Арена" будет снова радовать всех своими
спорт и др. мероприятиями (мы все надеемся и ждём это-мы обяз. победим!)
«Ак Барс Арена». Казань