Архитектура, скульптура
Вид мега-строений где-что о проекте?..

Парижский Манхэттен или просто Дефанс
Строго говоря, Дефанс - это отдельный район, отдельный небольшой город со своей историей и своим правительством. Именно этот район был выбран в конце 50-х годов, ещё во время правления Шарля де Голля, для того, чтобы построить здесь современные небоскрёбы и сделать его деловым центром Парижа.
Французы, как всегда, создали нечто особенное, стильное и экстравагантное. И теперь сюда водят экскурсии.
Название «Дефанс» происходит от названия памятника La Défense de Paris («Оборона Парижа»), который был поставлен в честь солдат, защищавших город во время франко-прусской войны 1870 года. Он представляет собой бронзовую скульптуру, созданную Луи-Эрнестом Барриа.
Если подходить формально, то Дефанс, всё же, не Париж. Но сюда ходит первая ветка метро и RER. И отсюда можно уехать в Версаль. И, конечно, каждый может сесть на поезд 1 линии метро и доехать до делового центра Парижа.
Строительство квартала, с его пешеходной зоной длиной 1,2 км и шириной 250 м, началось в 1955 году. Первое офисное здание было открыто в 1958 году.
Сейчас здесь находится более 50 самых высоких зданий Парижа, а 5 из них превышают 180 метров.
Интересно, что в районе Дефанс есть своя Большая арка, современная, огромная. Её прекрасно видно, если стоять на одной линии и смотреть от малой арки Карузель в саду Тюильри через Триумфальную арку.
Кстати, однажды я прошла пешком от арки в саду Тюильри, через Триумфальную арку к Большой арке Дефанса. И это было круто!
В этом деловом районе построено множество разных магазинов, офисов, деловых и торговых центров. Современная, оригинальная архитектура, стекло и бетон, смелые формы и решения.
А ещё, интереснейшие фонтаны, малые скульптурные формы и интересные инсталляции.
На самом деле, этот район Парижа очень впечатляет. По нему просто приятно гулять. Это абсолютно новые впечатления, резко отличающиеся от полученных в историческом центре Парижа.
И мне очень импонирует решение французов вынести высотные офисные здания за границу Парижа. Это позволило сохранить нетронутым центр Парижа и не разрушить его очарования.
Если будете в Париже, советую посетить этот район, особенно, если вы заодно хотите прогуляться по магазинам в одном месте и недалеко от метро. И это можно сделать в воскресенье. Магазины работают, а народа в разы меньше, чем в будний день. https://zen.yandex.ru/media/travelstaruchka/parijskii-manhetten-ili-prosto-defans-600dcb0027eccf7f00054b13

В гимназиях не обучались и в Парижах не были. Но на снимке Cœur Défense
Башне Cœur Defense уже около 20 лет, но она остается одной из самых заметных в квартале. Ее высота всего 161 м, и это далеко не самое высокое здание в Дефансе. Однако необычная двойная структура подчеркивает его роль в районе.
Cœur Défense построена на месте башни Esso, уничтоженной в 1990-х гг., которая была одним из первых зданий района Дефанс. Новая башня составлена из двух парных округлых объемов, соединенных восьмиэтажным зданием-атриумом. Ее структура более или менее точно повторяет первоначальную структуру и внешний вид башни Esso. Сдвинутые друг относительно друга по диагонали, обе ее высотные части имеют сплошное структурное остекление, что позволяет солнечному свету проникать во все части здания, в том числе к помещениям, наиболее удаленным от фасадов.
Эта башня оказалась практически в полном одиночестве в своем сегменте рынка недвижимости, поэтому была очень быстро заполнена арендаторами
ht*tps://wiki2.wiki/wiki/C%C5%93ur_D%C3%A9fense