Архитектура, скульптура
Интересные мега-строения слева---какого-где проекта создания?...

Это здание, которое было построено как Советская Академия наук в 1980-х годах. Сейчас это Российская академия наук. Здание Президиума РАН - комплекс "золотой мозг"

Решение о возведении данного объекта было принято в 1966-м году, первую очередь здания сдали в эксплуатацию лишь в 1990-м году. Ходит слух, что ученые опасались места возведения здания, считая его геопатогенным и поэтому с большой неохотой переезжали на новое место работы.

Строили "золотые мозги" около двадцати лет - проект начал реализовываться лишь в 1974-м году. Руководил строительством Юрий Платонов, в его подчинении были архитекторы Барщ, Батырева, Захаров и Звездин, инженер Левенштейн. Соавторами проекта выступили Антонов, Тимаков, Никифоров. В 1997-м году Юрий Павлович Платонов был удостоен за этот объект Золотой медали РАХ.
По слухам, многое из задуманного командой Платонова не воплотилось в реальность: не были построены все этажи здания (Воробьевы горы не смогли бы выдержать нагрузку), не заработали «солнечные батареи». По одной из версий, причиной сего стало то, что электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями, не хватало на обслуживание компьютеров для отслеживания работы комплекса - якобы в те времена ЭВМ были очень, очень огромными. По другой версии - солнечные батареи так и не установили, поскольку с распадом СССР многие интересные и секретные проекты были заморожены.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_академия_наук
http://ss-op.ru/reviews/view/80

Здание Президиума РАН - комплекс "золотой мозг"