Архитектура, скульптура
Какому сооружению принадлежит этот купол?

Базилика Святого Мартина в аббатстве Паннонхальма (Венгрия)

Паннонхальма — католическое территориальное аббатство в Венгрии, в городе Паннонхальма. Принадлежит бенедиктинцам. Старейший монастырь Венгрии, второе по величине католическое аббатство мира. Аббат монастыря руководит территориальным аббатством, которое представляет собой особую церковную единицу, подчиняющуюся напрямую Святому Престолу, полностью независимую от других церковных структур и созданную для духовного окормления мирян. В немецкоязычных источниках иногда называется Мартинсберг. В 1996 году внесён в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Монастырь был основан в 996 году. Аббатство Паннонхальма построено на вершине холма св. Мартона (Мартина) высотой 282 метра. Название холма связано с преданием, что именно здесь родился святой Мартин Турский.

Архитектурный ансамбль аббатства формировался постепенно. На протяжении истории Паннонхальма неоднократно разорялась, при восстановлении зданий в них привносились черты более поздних архитектурных стилей. В строениях комплекса присутствуют романские, готические, барочные и неоклассицистические черты.

Базилика Святого Мартина — наиболее значительное сооружение монастыря. Самая её старая часть — раннеготическая крипта XII века, самая новая — колокольня в стиле классицизма, пристроена к базилике в 1832 году. Первое значительное расширение церкви произошло при короле Матьяше Корвине, когда были достроены восточный рукав трансепта и часовня Святого Бенедикта. В период турецкой оккупации интерьер церкви был полностью уничтожен. В 1720-х годах проводилось его восстановление, кроме того ряд работ в базилике был выполнен в 1860-х годах, когда были созданы главный алтарь, амвон, потолочные фрески и витражи верхнего ряда. Южный портал церкви, ведущий из клуатра, носит название Порта-Специоза (лат. «украшенный вход») и выполнен из красного мрамора и песчаника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паннонхальма_(аббатство)Паннонхальма_(аббатство)
https://www.ayda.ru/stories/30687/?v=2
https://putidorogi-nn.ru/evropa/847-abbatstvo-pannonkhalma-v-vengrii

https://www.ayda.ru/stories/30687/?v=2
Уральская пагода
Вроде на церковь Сурб-Хач похожа, находится в городе Ростов-на-Дону