Архитектура, скульптура
Какому сооружению принадлежит этот купол?

Глинско, Чехия.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Нынешняя Деканская церковь Рождества Пресвятой Богородицы была построена между 1730 и 1933 годами графом Штепаном Вилемом Кинским хрудимским строителем Донатом Морацци, который работал в Восточной Богемии в первой трети 18-го века в качестве ученика знаменитого архитектора Яна Сантини. Затраты на строительство составили 6 837 злотых. 44 кр.
Церковь имеет пресвитерию, ориентированную на север, а южный фасад покрыт башней первоначальной церкви, которая впоследствии была снесена. Из мебели сохранился только баптистерий 1628 г
Колокол в башне, который весит 1315 кг и был отлит в 1520 г. мастером Даниэлем из Кутной Горы, столь же редок .
Главный алтарь выделяется изнутри церкви. Статуи св. Вацлавская и Св. Подобно статуям ангелов с драпировкой по бокам скинии, это работа хрудимского резчика Игнака Рохбаха, одного из лучших учеников самого важного скульптора чешского барокко Матяша Брауна. С этого же времени выходит кафедра, два разрушенных алтаря св. Анны и св. Ян Непомуцкий и органный кабинет.
Роспись на главном алтаре датируется 1840 годом. Она была написана Яном Ворличеком в соответствии с более старой картиной, которая не сохранилась.
Алтарь в стиле рококо Девы Марии в настоящее время находится в часовне крещения, которая была основана в 1863 году.
Первоначально эта часовня была посвящена св. Кирилл и Мефодий в 1962 году представляли картину из вестников, работы академических кругов. Художник Йозеф Папачек перешел к боковому алтарю в нефе церкви. Другое оборудование датируется более поздними временами и в 19 и 20 веках и претерпело много изменений в результате ремонта.
Колокола были сняты в 1917-18 годах в военных целях. Новые колокола, приобретенные в 1932 году, постигла та же участь во время Второй мировой войны. Только древний колокол из 152 0 пережил реквизицию .
https://www.hrady.cz/?OID=2548
На картах

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

https://www.hrady.cz/?OID=2548
На картах

башню вижу, а купола нет.
моему двору
Это шпиль, а не купол
Эта луковка мая сарая ест!