Архитектура, скульптура

На фоне объёмных сооружений-где-чем известны исторически?..

Парламент в Оттаве (Канада)

Парламентский холм (англ. Parliament Hill, фр. Colline du Parlement, разговорное название — Холм, англ. The Hill) — архитектурный комплекс в Оттаве, где заседает высший законодательный орган Канады.

Здания парламента, сооруженные в стиле неоготики, сложенные из серых гранитных глыб, крытые позеленевшими медными пластинами, создают впечатление, что они построены одновременно с английским парламентом. На самом деле возведены эти сооружения в 1922 году. Первоначальный центральный блок построен в начале 1860-х годов, но он был разрушен огнём в 1916 году. Из старых основных зданий уцелело лишь здание Библиотеки парламента. Все остальные здания необходимо было выстроить заново, что и было сделано в начале 1920-х годов. По обе стороны от Центрального блока расположены Восточный и Западный блоки, построенные в период с 1859 по 1895 год.

Центральный блок - главное здание парламентского комплекса. После пожара 1916 г. нетронутой осталась только библиотека позади блока, и, хотя реконструкцию начали немедленно, все скульптуры восстановили только к 1970-м гг. Симметричная постройка сложена из 50 000 блоков около 25 различных типов камня. Здание богато украшено снаружи горгульями, фризами и гротескными фигурами, вырезанными из камня.

Доминанта Центрального блока — часовая и колокольная башня Мира, которая возвышается по центру. Высота башни составляет 92 м. Башня Мира — самая высокая часть парламентского комплекса — это памятник канадцам, погибшим на полях сражений в Европе в Первую мировую войну. Она была сооружена взамен уничтоженной пламенем пожара Башни Виктории.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парламентский_холм
https://en.wikipedia.org/wiki/Canadian_Parliament_Buildings
Анечка Milashka
Лучший ответ
Вестминстерский дворец (англ. Palace of Westminster, Westminster Palace) — здание на берегу Темзы в лондонском районе Вестминстер, где проходят заседания Британского парламента. Соединяется с Трафальгарской площадью улицей Уайтхолл. Архитектурный стиль — неоготика.

Первоначально, до 1529 года, служил столичной резиденцией английских королей. После пожара 16 октября 1834 года дворец выстроен заново по неоготическому проекту Ч. Бэрри и О. У. Н. Пьюджина. От средневекового дворца остались Вестминстерский зал приёмов (1097), где заседали вестминстерские суды, и Башня драгоценностей (построена для хранения казны Эдуарда III).

Во дворце 1100 помещений, 100 лестниц и 5 километров коридоров. Из дворцовых башен наиболее знаменита часовая Башня Елизаветы (Биг-Бен) — символ Великобритании. Башня Виктории выше на два метра, её высота — 98,45 м (323 фута). В 1987 году дворец и близлежащая церковь Святой Маргариты (1486—1523) были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Александр Борискевич Пожал-та в своём ответе фотографию и ссылки на объект прикрепите.. спасибо!..