Архитектура, скульптура
Фрагмент какого здания на фото?

PHILCADE

Philcade расположен на углу улицы 5 & Boston в самом центре города Талса, который был первоначальным местом Объединенной методистской церкви на Бостон Авеню. Церковь стала настолько большой, что они переехали на новое место в 13-м и Бостоне на окраине города. Уэйт Филлипс приобрел недвижимость у Объединенной методистской церкви Бостон Авеню с намерением построить на ней шестиэтажное здание.

Здание было спроектировано архитектором Леоном Сентером, который когда-то был соседом Уэйта Филлипса в Маскоги, штат Оклахома. Леон Сентер приехал в Талсу специально для разработки Philcade, и он остался одним из самых известных архитекторов Талсы.
На двух главных входах терракотовая детализация становится очень формальной. У каждого входа есть рифленые колонны в египетском стиле, которые заканчиваются терракотовой балкой, вдохновленной тростником папируса.
Сегодня лобби открыто для публики, в нем размещена часть музея Талса Арт Деко в витринах.

Philcade, возможно, более известен своим дизайном интерьера, особенно его роскошно оформленным лобби. Мраморные пилястры поддерживают в мезонине гипсовый фриз, покрытый сусальным золотом. Арочный потолок украшен геометрическими узорами, которые окрашены вручную в красный, синий, зеленый, фиолетовый и коричневый. Потолок отделан сусальным золотом. Бронзовые филигранные люстры свисают с центра каждого потолочного дизайна

Philcade и Philtower соединены туннелем, построенным в 1929 году, который проходит под 5-й улицей, на расстоянии 80 футов (24 м). Причина была в том, чтобы облегчить перемещение грузов между двумя зданиями. Некоторые источники сообщают, что Уэйт Филлипс боялся, что его могут похитить гангстеры, когда он ходит между его домом и его офисом, и что туннель обеспечит ему большую безопасность.

https://decopolis.net/pages/art-deco-philcade

Новодел