Архитектура, скульптура

Какой памятник в центре фотографии?

Монумент «Память шахтерам Кузбасса» в музее-заповеднике "Красная горка" в Кемерово, похоже.

Монумент знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного установлен в 2003 году.

Торжественное открытие монумента состоялось в День шахтеров, на Красной горке. В торжествах участвовал, прибывший из Нью-Йорка, автор.
Неизвестный так определил главную идею своего произведения: «Этот монумент не жертвам. Самоотверженный, жертвенный труд? Да. Но главный пафос здесь - сопротивление. Героика тяжелейшего и опаснейшего труда, который не зря приравнивают к ратному».
Идея создания в Кузбассе памятника, посвященного величию и значимости шахтерского труда, существовала давно. В 1969 г. Советом Министров РСФСР было принято решение о сооружении монумента «Шахтерская слава» в городе Кемерово.
Но реализовать эту идею долго не удавалось.
Ситуация изменилась после встречи губернатора А. Тулеева с художником и скульптором Э. Неизвестным, монументальные произведения которого установлены не только в России, но и в 10 странах мира. Скульптор выразил согласие создать монумент памяти и скорби о погибших в забоях шахтерах и даже отказался от предложенного гонорара.
По желанию автора монумент был установлен на Красной горке.
В 2004 г. постановлением Администрации Кемеровской области монумент признан архитектурно-историческим символом Кемеровской области.
В настоящее время монумент «Память шахтерам Кузбасса» включен в список памятников монументального искусства регионального значения.

Общая высота композиции - 12 м, вес - 5 т. Специальная подсветка освещает композицию так, что ее видно с левого берега. Памятник представляет собой бронзовый торс шахтера, установленный на трехметровом постаменте из черного гранита. Шахтер держит в руках пылающий уголек — сердце, у основания памятника размещены «куски угля», воплощенные в стилизованных человеческих лицах.

http://openkemerovo.ru/wiki/Память_шахтерам_Кузбасса,_монумент

https://yapet.livejournal.com/154797.html

Интересное о музее:
https://itonga.ru/russia/kemerovo-muzey-krasnaya-gorka-i-pamyatnik-shakhteram/

Здравствуйте!
Animeshnicha Kavaika*)
Лучший ответ
Галина Назаренко Вы, как всегда, все знаете!!!!
Разглядеть можно только в хороший бинокль.))
Гузель Амирова
Бог его знает
Викa Ляшенко