Архитектура, скульптура

Дверь в какое сооружение? Где?

Farida М-Ва
Город Буй
Никольский храм при железнодорожной станции
Адрес: Буй, Привокзальная площадь, у здания железнодорожного вокзала
Год постройки: 1913
Стиль: Русско-византийский
Этот храм был воздвигнут на пожертвования верующих незадолго до начала Первой мировой войны, в 1913 году. Первоначально здание храма проектировалось как часовня, но затем было решено устроить в нем алтарь и престол. Храм был приписным к Свято-Троицкому женскому монастырю в селе Сумароково Буйского уезда. Известно, что в 1914 г. настоятельница монастыря игумения Иоанна (Успенская), движимая патриотическими чувствами обращалась с ходатайством к церковной власти об освящении храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летнего юбилея Царского Дома Романовых, но по причине иных забот в эти тяжелые военные годы прошение матушки игумении не успели рассмотреть. Уникальность величественного здания Свято-Никольского храма заключалась в том, что оно вплотную примыкало к железнодорожному перрону, и пассажиры, сходя с поезда в буквальном смысле оказывались на пороге церкви. Учитывая, что Буй был важной узловой станцией с немалым количеством транзитных пассажиров, такое месторасположение храма было чрезвычайно выгодным. К сожалению, храму недолго было суждено оставаться действующим. В годы богоборческих гонений на Православную Церковь он в 1928-1929 гг. был закрыт советскими властями. Незадолго до начала войны здание храма было соединено со зданием вокзала в единое целое, и после этого храм стал использоваться как один из станционных залов. Так продолжалось вплоть до недавнего времени.
В 2000 году храм возвращен церкви. В 2002 году освящен.

Сергей Сураев
Лучший ответ
Город Буй