Архитектура, скульптура

Площадь-вид колокольни (правее) и др. -где-чем всё значимо?..

Ольга Крайнова
Исаакиевская площадь в Санкт-Петербурге

Исаакиевская площадь — площадь, расположенная в Адмиралтейском муниципальном округе Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. С севера ограничена Адмиралтейским проспектом, с юга — Мариинским дворцом. Относится к архитектурному ансамблю центральных площадей города. Исаакиевская площадь считается главной административной. В составе исторической застройки центра Санкт-Петербурга площадь включена в список Всемирного наследия.

Площадь обладает большим культурно-историческим значением — здесь расположено множество памятников истории и архитектуры XIX—XX веков, в том числе Исаакиевский собор, Мариинский дворец, гостиницы «Астория» и «Англетер».
Архитектурный облик площади складывался на протяжении 300 лет: за это время площадь неоднократно меняла названия, границы, строились и сносились здания.

Панораму современной площади можно посмотреть здесь:
https://www.google.com/maps/@59.9333918,30.3063063,3a,90y,322.46h,99.78t/data=!3m6!1e1!3m4!1sH17ubn4f0J6j19gkC5zeSA!2e0!7i13312!8i6656

История площади:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Исаакиевская_площадь

Все строения: https://www.citywalls.ru/search-street20.html

На рисунке К. И. Кольмана (в вопросе) изображён третий Исаакиевский собор

Указом Сената от 15 июля 1761 года Савве Чевакинскому было поручено проектирование нового здания. Проект не был воплощён. В 1766 году был издан указ о начале работ на новой строительной площадке, намеченной Чевакинским. Торжественная закладка здания состоялась 8 августа 1768 года.
Новый проект собора был разработан Антонио Ринальди. Здание по замыслу архитектора имело пять сложных по рисунку куполов и высокую стройную колокольню. Стены по всей поверхности облицовывались мрамором. Ринальди не смог завершить начатую работу.
Вступивший на престол Павел I поручил архитектору Винченцо Бренне срочно завершить работу. Бренна приступил к работе 1 апреля 1798 года. Поначалу архитектор предполагал следовать проекту Ринальди, но вскоре, из-за отсутствия средств, архитектор был вынужден исказить проект Ринальди. К тому моменту собор был возведён до основания барабанов куполов. Бренне пришлось уменьшить размеры верхней части здания и главного купола и отказаться от возведения четырёх малых куполов, а также уменьшить высоту колокольни на один ярус. Мрамор для облицовки верхней части собора был передан на строительство резиденции Павла I — Михайловского замка. Собор получился с искажёнными пропорциями, приземистым, со странным сочетанием роскошного мраморного цоколя и кирпичных стен.
Это сооружение вызывало насмешки и горькую иронию современников.
30 мая 1802 года третий Исаакиевский собор был завершён и освящён. Уже вскоре после его постройки сложилось мнение, что здание необходимо перестроить

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исаакиевский_собор
https://www.citywalls.ru/house9239.html
Людмила Голубенко
Лучший ответ
Исаакиевская площадь в Санкт-Петербурге