Архитектура, скульптура

Вид колокольни за зданием-где-чем значимо?..

Вильнюс
В ансамбль Вильнюсского университета входит памятник архитектуры позднего барокко - костел святого Иоанна Крестителя и святого Иоанна Евангелиста. Строительство храма начато в 1387 году. После крещения Литвы Ягайло распорядился строить деревянный храм на старой рыночной площади в центре города. А вскоре на месте деревянного поставил каменный костел, который освятили в 1427 году.

После пожаров храм ремонтировался в течение трех лет с 1530 года, а в 16 веке костел св. Иоаннов пришел в упадок и был передан иезуитам, как подарок короля Сигизмунда Августа. В 1571 году иезуиты провели его капитальную перестройку. В результате реконструкции здание было продлено почти на треть, после перестройки вместимость храма увеличилась до 2300 человек, а само здание приобрело черты и приобрело черты ренессанса. В конце 16 начале 17 веков рядом с храмом построили колокольню, в самом храме были устроены крипты, капеллы и подсобные помещения. В те времена в костеле проводились торжественные события, праздники и приемы королей.

Самым большим изменениям храм был подвергнут при восстановлении после пожара 1737 года. Проект реставрации разработал Иоганн Глаубиц, в ходе работ были возведены новые своды, сооружен большой алтарь, установлены хоры и орган, главный фасад и фронтон пресвитерия были декорированы. В 1773 году по упразднении иезуитского ордена храм был передан Виленской школе. Основательная переделка интерьера костела была проведена по приказу властей Виленского университета, которая растянулась на несколько лет и длилась с 1826 по 1829 годы.

После закрытия университета в 1832 году костел перешел медико-хирургической академии и стал называться Академическим костелом Святого Иоанна. А по закрытии академии костел остался без владельца и стал самостоятельным приходским.

После Второй Мировой войны костел использовался как склад коммунистической газеты «Теса». После реставрации в середине 1960-х годов костел св. Иоаннов был передан Вильнюсскому госуниверситету, в нем устроили музей науки. Со сменой государственного строя костел вернули католической церкви и в 1991 году заново освятили.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3147
Виктор Солдатов
Лучший ответ
малозначительная сельская колокольня