Архитектура, скульптура

Какую церковь видно из окна?

Церковь Всех Святых, Варшава.
Церковь Всех Святых - это римско-католическая церковь, расположенная на 3/5 Гржибовской площади в Варшаве, где находится приход Всех Святых в Варшаве.

Первые планы основать церковь в селе Гжибув близ Варшавы появились в 17 веке под властью короля Михаила Корыбута Вишневецкого . Только в 19 веке серьезная работа началась с роста местного населения. В 1856 году графиня Габриэлла Забелло подарила свое поместье Гжибув Обществу священников-миссионеров, а также оказала финансовую помощь.

Проект был разработан архитектором Энрико Маркони, строительные работы начались в 1861 году. Дизайн был создан по образцу существующего аббатства Санта-Джустина в стиле ренессанс в Падуе . Церковь была освящена 31 октября 1883 года архиепископом Винсенти Попелем. Церковь была окончательно завершена в 1892 году с завершением двух колоколен.
Это самая большая церковь в Варшаве. Базовая схема - это крест. В нем три прохода, купол, установленный на пересечении поперечного свода, хор и главный алтарь, боковая часовня Ченстоховской Богоматери, крыльцо и две высокие колокольни, построенные в неоклассическом стиле.

Есть картины художника 17-го века М. Л. Уиллмана, представителя силезского барокко. Восстановленная мраморная фигура Иисуса Проповедника принадлежит Виктору Бродзки. Кафедра из кованого железа основана на проекте Дзекински и Ниеневского. В 15-летие канцелярии Папы Римского Иоанна Павла II перед церковью был установлен памятник в его честь, пожертвование от итальянского художника Джорджо Галлетти.
https://rutraveller.ru/place/131602?tab=dc
Ирина Сенченкова
Лучший ответ
О, какой вид!
Елена Можная
Котолическую