Архитектура, скульптура

Это с натуры ваяли?

Гена Якимов
Кёльнский собор — римско-католический готический собор в Кёльне (Германия), который занимает третье место в списке самых высоких церквей мира. В 1248 году, когда архиепископ Кёльна Конрад фон Гохштаден заложил первый камень в основание Кёльнского собора, началась одна из самых длинных глав в истории европейского строительства. Кёльн, один из самых богатых и политически могущественных городов тогдашней Германской империи, считал нужным, следуя примеру Франции, иметь свой кафедральный собор — и его масштабы должны были затмить все остальные храмы.

Тайна городской ратуши в Кёльне
Более ста каменных фигур украшают фасад кельнской ратуши. В течение многих лет никто не замечал под статуей архиепископа Конрада фон Хохштадена, который когда-то заложил первый камень в фундамент Кельнского собора, маленького человека, который показывает свою голую попу. И не только это: маленький человек вытягивает голову между ног и, очевидно, имеет свои собственные гениталии во рту.

Скульптура Конрада стоит на шаре, изображающем аутофелляцию. Аутофелляция - это такая забава, когда мужичишка ласкает собственный половой член ртом.
Если вы хотите приблизиться к разгадке, первое, что вы заметите, это то, что фигура была помещена прямо под портретом архиепископа Конрада фон Хохштадена (около 1205–1261). Это говорит о том, что церковный принц не мог когда-то жить целомудренной жизнью.
Но этого не может быть, если вы посмотрите на историю обоих персонажей. Статуя архиепископа более поздняя, ​​чем голый мужчина. После разрушения Кельнской ратуши во время Второй мировой войны, город решил украсить его великими историями города после реконструкции. В средние века святые, вероятно, стояли в этих местах.

Фигуре под архиепископом также всего несколько десятилетий, но она является копией гораздо более старого оригинала, датируемого около 1410 года. Поэтому это не фантазия современности, а фактически созданная в средние века. «Это был очень популярный мотив», - говорит бывший городской куратор Ульрих Крингс. «Речь шла о том, чтобы удержать власти до задницы. С грубой, откровенной сексуальностью нужно было показать, что мораль или даже порядок властей не имеют значения».

Городской совет Кельна разрешил такие насмешливые скульптуры - но только в скрытых местах. Был и второй аспект: такие провокационные фигуры часто ссылаются на семь смертных грехов, в данном случае на похоть, как объясняет Уолтер Гейс из Кельнского агентства по защите памятников.

https://www.t-online.de/nachrichten/panorama/buntes-kurioses/id_85508132/rathaus-in-koeln-obszoene-figur-zeigt-nackten-hintern-warum-.html

https://trinixy.ru/79368-tayna-gorodskoy-ratushi-v-kelne-6-foto.html
https://historystack.livejournal.com/2598.html
https://ru.qwe.wiki/wiki/Konrad_von_Hochstaden
Игорь Фролов