Архитектура, скульптура
Это с натуры ваяли?

Кёльнский собор — римско-католический готический собор в Кёльне (Германия), который занимает третье место в списке самых высоких церквей мира. В 1248 году, когда архиепископ Кёльна Конрад фон Гохштаден заложил первый камень в основание Кёльнского собора, началась одна из самых длинных глав в истории европейского строительства. Кёльн, один из самых богатых и политически могущественных городов тогдашней Германской империи, считал нужным, следуя примеру Франции, иметь свой кафедральный собор — и его масштабы должны были затмить все остальные храмы.

Тайна городской ратуши в Кёльне
Более ста каменных фигур украшают фасад кельнской ратуши. В течение многих лет никто не замечал под статуей архиепископа Конрада фон Хохштадена, который когда-то заложил первый камень в фундамент Кельнского собора, маленького человека, который показывает свою голую попу. И не только это: маленький человек вытягивает голову между ног и, очевидно, имеет свои собственные гениталии во рту.

Скульптура Конрада стоит на шаре, изображающем аутофелляцию. Аутофелляция - это такая забава, когда мужичишка ласкает собственный половой член ртом.
Если вы хотите приблизиться к разгадке, первое, что вы заметите, это то, что фигура была помещена прямо под портретом архиепископа Конрада фон Хохштадена (около 1205–1261). Это говорит о том, что церковный принц не мог когда-то жить целомудренной жизнью.
Но этого не может быть, если вы посмотрите на историю обоих персонажей. Статуя архиепископа более поздняя, чем голый мужчина. После разрушения Кельнской ратуши во время Второй мировой войны, город решил украсить его великими историями города после реконструкции. В средние века святые, вероятно, стояли в этих местах.

Фигуре под архиепископом также всего несколько десятилетий, но она является копией гораздо более старого оригинала, датируемого около 1410 года. Поэтому это не фантазия современности, а фактически созданная в средние века. «Это был очень популярный мотив», - говорит бывший городской куратор Ульрих Крингс. «Речь шла о том, чтобы удержать власти до задницы. С грубой, откровенной сексуальностью нужно было показать, что мораль или даже порядок властей не имеют значения».

Городской совет Кельна разрешил такие насмешливые скульптуры - но только в скрытых местах. Был и второй аспект: такие провокационные фигуры часто ссылаются на семь смертных грехов, в данном случае на похоть, как объясняет Уолтер Гейс из Кельнского агентства по защите памятников.
https://www.t-online.de/nachrichten/panorama/buntes-kurioses/id_85508132/rathaus-in-koeln-obszoene-figur-zeigt-nackten-hintern-warum-.html
https://trinixy.ru/79368-tayna-gorodskoy-ratushi-v-kelne-6-foto.html
https://historystack.livejournal.com/2598.html
https://ru.qwe.wiki/wiki/Konrad_von_Hochstaden

Тайна городской ратуши в Кёльне