Архитектура, скульптура

В российски древности, в Натуры тайны вникнем... Где? Что изучают?

Madi Esengeldi
Покровский монастырь - православный женский монастырь в городе Верхотурье Свердловской области. Основан в 1621 году первым епископом Сибирским Киприаном — первый женский монастырь за Уралом. Поначалу был построен деревянным, а затем из-за частых пожаров постепенно в XVIII веке отстроен в камне.
Иждивением Максима Походяшина построены церкви Покрова Богородицы (1744-1753 гг.) и Рождества Иоанна Предтечи (1768 г.).
Упразднен в 1782 г.
Возобновлён в 1896 г. В связи с тем, что храмы ранее принадлежавшие обители к тому времени были приходскими, в 1898-1902 гг. построена Ново-Покровская церковь.
В июле 1914 г. во время паломнической поездки в монастыре останавливалась великая княгиня Елизавета Фёдоровна.
Закрыт в 1926 г.
Возвращен Русской православной церкви в 1991 г.
Весной 2012 г. завершен проект реставрации церкви Рождества Иоанна Предтечи
В монастыре находятся мощи сибирского юродивого Космы Верхотурского. В 2006 году для них были изготовлены новая рака и сень над ней. На фото-ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ. Возведена в середине XVIII века. В архитектуре Иоанно-Предтеченской церкови просматривалются детали сходствa с выстроенным ранее Троицким собором. Церковь имела стройные повышенные венчания колокольни и двухэтажного объема храмовой части, отличающиеся живописным декоративным убранством и замысловатостью силуэтной линии.

На освящении каменного Покровского храма присутствовали богатые жители города, среди них - заводчик Максим Походяшин. Под впечатлением праздника Максим Походяшин обещал построить рядом еще один храм, тоже каменный, с колокольней. И обещание исполнил.

Первая фотография. На заднем плане - Иоанно-Предтеченский собор.

Построенная на его средства монастырская церковь в народе называлась «Походяшинской», и именно она стала архитектурной доминантой всего монастырского комплекса: взметнувшаяся на 50 метров многоярусная колокольня при каменном двухэтажном храме, в своем декоре перекликавшемся с главным храмом Верхотурья - Троицким собором, - затмевала скромную одноэтажную Покровскую церковь. «Походяшинский» храм был заложен 23 мая 1754 г., а освящен и стал действующим в 1768 г. Сначала освятили престол на нижнем этаже — во имя св. великомученицы Варвары. Восемь лет спустя, в 1776 г., был освящен престол и на втором этаже - во имя Рождества Иоанна Предтечи. Церковь стала называться Иоанно-Предтеченской.
«Иконостас в верхнем храме 4-х ярусный, столярной работы, с резьбою по местам, весь вызолоченный; в нижнем храме иконостас в два яруса окрашен темно-красною краскою, тоже с позолоченною резьбою по местам», - так описывали внутренний облик церкви в начале XX в.. Она сохранилась до наших дней, но, увы, без колокольни и второго этажа. http://turbina.ru/guide/Verkhoture-Rossiya-133166/Zametki/Progulki-po-gorodu-Verkhoture-Razrushennye-khramy-56149/
А Счастье Где-То Рядом