Архитектура, скульптура

На фоне ретро-сооружений где-чем значим объект?..

\Y
\*forever Young*\
Старый Гостиный двор — старейший гостиный двор Москвы. Занимает квартал Китай-города между улицами Варваркой и Ильинкой и Хрустальным и Рыбным переулками. В 1990-е годы перестроен под торгово-выставочный комплекс.

В 1996 году началась его реставрация в соответствии с постановлением правительства Москвы от 26 июля 1994 года № 618, продлившаяся пять лет. На стройке работали археологи, исследовавшие культурный слой от Ильинки к Варварке. Им удалось обнаружить около двухсот сооружений XII—XVII веков: жилые и хозяйственные срубные постройки, водоотводы и колодцы. При расчистке глубокого бревенчатого подклета в ямах был найден клад, содержащий 16 серебряных сосудов, более 95 тысяч русских серебряных монет и 335 талеров, отчеканенных на монетных дворах Западной Европы. Они выставлены в археологическом музее Старого Гостиного двора.

Начатые работы выполнялись без тщательного обследования постройки из-за сжатых сроков. Изначально планировалось завершить реконструкцию к 850-летию Москвы. После обрушения нескольких арок во время строительства сроки сдвинули и заменили бригаду проектировщиков: работы передали Мастерской № 15 «Моспроекта-2», руководимой Сергеем Ткаченко. В результате реконструкции были надстроены мансардные этажи, которые оборудовали под офисы. Куполообразная крыша изменила панораму Китай-города, открывающуюся с Большого Москворецкого моста, а галерея утратила вид на собор Василия Блаженного. Внутренний двор площадью 12 000 м² замостили гранитом и перекрыли светопрозрачной конструкцией. Над её созданием работал коллектив инженеров: В. А. Ильин, И. А. Шухнин, С. Ю. Ким, главные конструкторы Нодар Канчели и И. Г. Еремеев. По некоторым оценкам, после реконструкции памятник истории превратился в характерный для лужковского периода «муляж»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Старый_Гостиный_двор
Алексей Вахрушев
Лучший ответ
Старый Гостиный двор .Москва