Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид в центре города-где-чем обозначено?..

Курск. Церковь Иконы Божией Матери Ахтырская
местное название: Успенско-Ахтырская церковь
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=195352
https://azbyka.ru/palomnik/Храм_Ахтырской_иконы_Божией_Матери_(Курск)
Год возникновения прихода Ахтырской иконы Божией Матери точно не известен. По некоторым данным - 1736 год, также и год строительства, предположительно 1736 год. Вначале храм был деревянным. Очень важным и значительным для прихода является то, что после переезда на жительство за московские ворота, прихожанкой храма была мама прп. Серафима Саровского - Агафия Мошнина и была похоронена на кладбище возле храма, место нахождения могилы неизвестно и определить невозможно.

В 1935-1950 гг. в помещении храма работала артель незрячих инвалидов (матрацный цех).
В пятидесятые годы храм был разрушен - варварски разобраны колокольня и купола, изменены фасады, построено много перегородок, оставшийся основной объем (коробка здания) надстроен вторым этажом, где размещен склад «Медтехники», который просуществовал здесь до 1997 года.
В 1997 году изуродованное здание храма было передано Курской епархии, начались богослужения и восстановительные работы. Храм имел удручающий вид, в некоторых местах протекала кровля, в самом здании не было отопления.
2007 г. снесен второй этаж (советской постройки), а 2008 г. возведен главный четверик в высоту на четыре метра. В 2009 г. госфинансирования не было. В 2010 г. за счет денег прихода началось строительство колокольни (каменная кладка), которая была закончена в начале 2011 г.

В 2011 г. установлен свод главного купола и продолжена каменная кладка четверика. К началу 2012 г. снаружи храм приобретает первозданный, благолепный вид. Ввысь устремилась двадцатиметровая колокольня, которая должна быть увенчана десятиметровым шпилем с золотым куполом и крестом. Возведены барабаны под купола, которых должно быть тринадцать. Многое делается ежегодно, ежедневно храм вырастает, поднимается из руин, приобретает былую красоту и величие, но очень многое нужно еще сделать.
В ведении прихода находятся два строения: храм и часовня, в которой совершается таинство крещения.
Храм Ахтырской иконы Божией Матери является вновь выявленным памятником архитектуры федерального значения.