Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид в центре-где и чем значимо?..

Храм Сампсония Странноприимца в Санкт-Петербурге, по-моему.

Сампсо́ниевский собор (1740, архитектор Джузеппе Трезини (?)) — действующий православный собор в Санкт-Петербурге, находящийся по адресу Б. Сампсониевский проспект, д. 41 (муниципальный округ муниципальное образование Сампсониевское Выборгского района города), в перспективе Малого Сампсониевского проспекта.

На сегодняшний день собор состоит из трёх зданий — основного храма, колокольни и часовни. Собор и колокольня возведены в 1740 году. Имя архитектора собора доподлинно не известно. Историки архитектуры предполагают, что это могли быть: П. А. Трезини, Джузеппе Трезини или Михаил Земцов. Архитектор колокольни неизвестен. Весь соборный комплекс гармонично покрашен в светлый голубой цвет. Луковичные купола собора, тесно скомпонованные на одном барабане, находятся в центре крыши, что придаёт собору несколько причудливый и нетрадиционный вид.

Часовня построена в 1909 году (архитектор А. П. Аплаксин) в совсем не характерном для того времени архитектурном стиле елизаветинского барокко по образцу Ф. Б. Растрелли, который заметно отличается от собора и колокольни.

Пары колонн на углах, скруглённый фронтон с расположенной под ним художественной композицией «Всевидящее Око Господне», овальная люкарна и луковичный купол на фонаре придают зданию облик XVIII века.

В 1710 году на месте будущего собора в честь победы в Полтавской битве 27 июня 1709 года была построена и освящена деревянная Сампсониевская церковь, названная именем Сампсона Странноприимца, в день которого Россия одержала победу в битве. Перестройка церкви в собор велась в 1728—1740 годах, долгий её срок был обусловлен недостатком средств и замораживанием работ, которые были возобновлены только при императрице Анне Иоанновне.

Внутреннее убранство собора

О дальнейшей истории собора:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сампсониевский_собор

Доброй ночи!
Дмитрий Бурдук
Лучший ответ
Дмитрий Бурдук Очень красивая церковь, по-моему.
Спасибо за вопрос, @TANNА@ANNА@!
ЖК "Фьюжн" в Крапивном переулке, Санкт-Петербург.
Любовь Тегай