Архитектура, скульптура

Ишь, куда забрались ) А про небоскреб расскажете?

Happy End
Это лондонский небоскреб Walkie Talkie, похоже.

Да, расскажем.

Официальное название лондонской высотки - «20 Фенчерч-Стрит», что соответствует его адресу. Вместе с тем, горожане и туристы называют его Уоки-Токи (Walkie Talkie), из-за того что похож на популярную несколько лет назад детскую переносную радиостанцию.

37-ми этажный небоскреб Уоки-Токи занял достойное место среди современных архитектурных достопримечательностей Лондона. Здание высотой 160 метров имеет вогнутый профиль и расширяется кверху. Высотка расположена в старинном финансовом квартале Лондонского Сити.

Небоскреб Уоки-Токи построен в 2014 году по проекту американского архитектора Рафаэля Виноли. Согласно первоначальному плану, строение должно было иметь высоту 200 метров, но из-за опасений, что здание будет смотреться громадиной по сравнению с расположенными рядом Собором Святого Павла и Лондонским Тауэром, было принято решение сократить число его этажей.

Еще до окончания строительства произошел инцидент, заставивший автора проекта несколько изменить архитектурное решение. Дело в том, что вогнутые стекла небоскреба работали как линза и собирали лучи солнца в одном месте, что приводило к порче автомобилей, которые стояли под башней. В результате пострадало несколько машин, припаркованных у здания - от высокой температуры расплавилась краска на автомобилях. По предложению архитектора, на фасаде были установлены защитные тенты в виде вертикальных ребер. После этого высотке дали шутливое название «Обжигающая» и Уоки-Скочи (Walkie Scorchie - ожоговая рация).

Большую часть здания занимают офисы, кроме того, здесь имеется несколько ресторанов и так называемый «Небесный сад».

Надо отметить, что часть архитекторов считает, что это высокое и выпуклое в верхней части здание уродует импозантный вид улицы и всего Сити. Более того, в 2015 году высотка была признана худшим зданием Великобритании и получила «Кубок карбункула». В то же время многим горожанам нравится необычная форма строения, а его обитатели в восторге от прекрасной панорамы Лондона.

https://tripguide.ru/page_21181.htm

Здравствуйте!
Александр Ждакаев
Лучший ответ
Александр Ждакаев Влюбленные забрались на улицу Great Tower Street.
https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Tower_Street
Место, где они целуются, я указал на фото красной стрелочкой, а верхушку небоскреба, информация о котором Вас интересует, зеленой:

небоскреб Walkie Talkie,Лондон.
Даурен Тулеков
Александр Ждакаев Спасибо, Иван Иванович!