Архитектура, скульптура
На фоне сооружений (правее) -где-чем обозначены?...

Москва. Соборная площадь Колокольня Ивана Великого и пристроенная к ней звонница с Церковью Вознесения
Собо́рная пло́щадь — исторический и архитектурный центр Московского Кремля. Занимает самую высокую часть кремлёвского холма. Площадь окружают Грановитая и Патриаршие палаты, Успенский собор, Архангельский собор, Благовещенский собор, Ризоположенская церковь, Колокольня Ивана Великого и другие здания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соборная_площадь_(Москва)
Планировка площади сложилась в XIV веке. Тогда были построены Успенский собор, Архангельский собор, церковь Иоанна Лествичника под колокола. Позднее появился Благовещенский собор, примыкающий к великокняжескому дворцу, а в середине XV века — Ризоположенская церковь. Исконный вид этих строений не сохранился до наших дней.

Нынешний облик площади состоялся в конце XV — начале XVI века, когда соборы и церкви выстроили заново. Была возведена Грановитая палата, а вместо церкви Иоанна Лествичника появилась Колокольня Ивана Великого. Кроме того, на Соборную площадь выходит вocтoчный фacaд 3oлoтoй Цapицынoй пaлaты и цepкoвь Pизoпoлoжeния — дoмoвoй xpaм мocкoвcкиx митрополитoв и пaтpиapxoв
Многие здания Соборной площади строились итальянскими зодчими — Аристотелем Фиораванти, Алевизом Новым, Боном Фрязином, Петром Малым, Марком Фрязином, Пьетро Антонио Солари. Поэтому на её облик большое влияние оказала архитектура итальянского Возрождения.
Колокольня Ивана Великого Изначально это была церковь Иоанна Лествичника, построенная по указу Ивана Калиты в 1329 году. Церковь имела восьмигранный объём с арками. В 1505 году вместо неё появилась Колокольня Ивана Великого авторства итальянского архитектора Бон Фрязин. Первый ярус занимал храм, на втором, третьем и четвёртом располагались колокола, всего около 30 штук .
Барабана под куполом тогда не было. Позднее была пристроена звонница с церковью Вознесения. В 1600 году по велению царя Бориса Годунова колокольня Ивана Великого была надстроена до существующей высоты — 81 м.

Большинство из колоколов являются действующими, включая самый большой в мире Успенский колокол, масса которого превышает 65 тонн. Рядом с колокольней установлен гигантский, но никогда не звонивший Царь-колокол