Народец! Пожалуйста помогите мне! Мне нужно "решить кроссворд"! Вот вопросы, которые я хоть убей не понимаю и не помню:
1. Свод в четверть сферы над апсидой.
2. Завершающая часть стены.
3. Выдолбленное в виде желоба бревно, которое одновременно служит для отвода воды с кровли, и для опоры нижних концов тесовых досок.
4. В иконописи изображение человеческого лица, как выражение внутренний жизни человека.
5. Доски, которые получают путём раскалывания бревна с помощью клиньев (часто употребляются для кровли) .
6. Тип северной крестьянской избы, имеющей в плане форму буквы "Г" (7 букв, последняя "ь")
7. Деревянные крепления, расположенные вдоль конька крыши.
8. Открытая галерея, примыкающая к основной стене храма.
9. Тип крестьянской избы с несимметричной кровлей, в которой жилая и хозяйственная части расположенны параллельно друг другу (6 букв)
10. Форма покрытия деревянных строений в виде округлого ската, сходящегося под конёк.
11. Плоский квадратный кирпич, применявшийся в до монгольской Руси.
12. Бревно, обтёсанное с двух, трёх или четырёх сторон.
13. Верхняя расширяющаяся часть сруба, увеличивающая вынос карниза для отвода воды от нижних венцов.
14. Элемент безгвоздевой кровли из ствола ели, имеющий форму крюка. Держит поток, для слива воды с кровли.
15. В храмовой каменной архитектуре полукруглое завершение верхней части стены.
16. Часть купольного свода, сферический треугольник.
17. Отдельно стоящая самая высокая башня в деревянной крепости ( аналог ДОНЖОНА)
18. В иконописи процесс постепенного высветления деталей лица многократными прописями жидкой краской.
19. Шатровое покрытие площадки наружной лестницы.
Всем сразу говорю спасибо!
P.S. Всего вопросов.... 66 :)
Архитектура, скульптура
Кроссворд по древнерусскому искусству
1.Ко́нха (от греч. kónchе - раковина) – внутренняя часть свода апсиды в виде четверти сферы: находится над престолом, жертвенником и диаконником.
2.http://www.decoplus.ru/slovar/full/
Завершающая часть колонны или стены, имеющая вид полочки или фигурного карниза, являющаяся опорой для вышерасположенной арки.
3.Поток - Бревно с выдолбленным желобом, служащее для отвода воды с кровли, одновременно являющееся опорой для нижних концов кровельного теса.
4.Предоставление знаменщику рисунка, а красок другим мастерам позволяет этим последним развить в себе восприимчивость, не повреждая той стороны иконы, которой в особенности надлежит быть верной Преданию. Но далее и красочная часть иконописи разделяется между личниками и доличниками. Это - очень глубокомысленное деление - по принципу внутреннего и внешнего, "я" и "не я" - человеческого лица, как выражения внутренней жизни, и всего того, что не есть лицо, т. е. что служит условием проявления и жизни человека - весь мир, как созданный для человека.
5.Тесина:
Тёс. Тесина Доски, получаемые путем раскалывания бревна вдоль с помощью клиньев с последующей обтеской. Использовался для обшивки стен сооружений, реже - для покрытия крыш.
6.ГЛАГОЛЬ - тип северной русской крестьянской избы, имеющей в плане форму букву «Г» ; хозяйственный двор поставлен под прямым углом к жилой части.
7.
8.Придел - особый алтарь в храме, со своим престолом и иконостасом, примыкающий к основному церковному зданию либо включенный в его объем. Придел, как и главный алтарь, обращен к востоку.
9.Изба "глаголем" - жилая деревянная постройка, в которой жилые избы поставлены под углом друг к другу, а хозяйственный двор вмещается в образуемый ими угол или продолжается дальше по линии торцевых стен дома.
http://dom.gums.ru/glos.php?menu=4&glos=09
10.Бочка - форма покрытия в виде двух округлых скатов, сходящихся вверху под конек.
11.Плинфа - плоский и широкий кирпич, применявшийся в домонгольской Руси
12.Брус- бревно, обтесанное с двух, трех или четырех сторон
13.ПОВАЛ (рус. ) - в рус. деревянной АРХИТЕКТУРЕ — верхняя, постепенно расширяющаяся часть СРУБА, увеличивавшая вынос карниза для отвода воды от нижних ВЕНЦОВ, служащая ОСНОВАНИЕМ шатровых и скатных КРЫШ и защищающая СТЕНЫ от дождя, а также выполняющая архитектурно-конструктивную роль КАРНИЗА.
14.Поток - деталь безгвоздевой кровли, брус или лоток, в который упираются нижние концы кровельного теса
15.Закомара от др. рус. комара - свод
Полукруглое или килевидное завершение участка стены, закрывающее прилегающий к ней внутренний цилиндрический (коробовый, крестовый) свод.
16.Па́рус (в архитектуре) — часть свода, элемент купольной конструкции, посредством которого осуществляется переход от прямоугольного основания к купольному перекрытию или его барабану. Парус имеет форму сферического треугольника, вершиной опущенной вниз, и заполняет пространство между подпружными арками, соединяющими соседние столпы подкупольного квадрата. Основания сферических треугольков парусов в сумме образуют окружность и распределяют нагрузку купола по периметру арок.
17.алькасар - полный аналог донжона европейских замков
18.ПРОБЕЛА - в иконописи высветление отдельных частей изображения путем многократных прописок с постепенным увеличением количества белил, наносимых по ровному основному тону. Символизируют присутствие Божественного света (ср. Ассист) ;
19.
2.http://www.decoplus.ru/slovar/full/
5.Тесина:
7.
15.Закомара от др. рус. комара - свод
19.
Обязательно для себя скачаю Спасибо