Архитектура, скульптура

Хорошее местечко для укрытия от ливня)). А что за сооружение слева и кому бюст, отмеченный стрелкой?

Ольга Балан
Королевский дворец в Гёдёллё

В XVIII веке Гёдёллё принадлежало графу Анталу Грашшалковичу, советнику императрицы Марии Терезии.

В 30-х годах XVIII века Грашшалкович задумал грандиозный проект — построить в Гёдёллё великолепный дворец. Будучи ревностным католиком, граф собирался окружить свой дворец домами специально приглашённых колонистов, исповедующих католицизм, создав, таким образом, построенный с нуля католический город.

Строительство дворца началось в 1733 году по проекту архитектора А. Майерхоффера, строительство и отделка внутренних интерьеров продолжалось более 25 лет, вплоть до 1760 года. Дворец стал одним из шедевров венгерского барокко и образцом для архитектурного подражания. Вокруг дворца был разбит громадный парк. Параллельно возводились и дома колонистов, которые заселяли переселенцы, в основном, из католических земель Германии.

После завершения строительства императрица Мария Терезия посетила Гёдёллё, ей был оказан роскошнейший приём. В 1763 году Гёдёллё получил право на проведение ярмарок.

В 1841 году линия князей Грашшалковичей пресеклась, в 1867 году дворец перешёл императору Францу-Иосифу и его жене Елизавете «в качестве коронационного подарка от венгерского народа». Августейшая чета превратила Гёдёллё в свою летнюю резиденцию и переименовала его в Королевский дворец.

В 1920—1944 годах дворец принадлежал Миклошу Хорти, регенту Венгрии. Во время Второй мировой войны дворец был полуразрушен и в дальнейшем пребывал в запустении и медленно разрушался, его часть использовалась под дом престарелых, часть — под склады.

После второй мировой войны во дворце дислоцировались небольшие воинские подразделения Южной группы войск ВС СССР: топографический отряд, отдельная рота связи, склад средств связи с ремонтной мастерской. Численность подразделений постепенно сокращалась, и в 1990 году последнее подразделение было выведено с территории дворца.

ru.wikipedia.org/wiki/Гёдёллё

Чей бюст пока так и не понял
Арина Моренкова
Лучший ответ
Арина Моренкова

Белый мраморный бюст Франца-Иосифа был открыт городом как долгосрочный вклад австрийской семьи Мачура. Работу, первоначально установленную в Вене в 1917 году, можно увидеть в палисаднике дворца.
Бюст, скорее всего, от итальянского художника по имени Фоссати, вместе с оригинальным каменным постаментом, был подарен городу Мартином Мачура и его дочерью
Анной Мачура-Симон, которая живет в Гёдёллё. За последние десятилетия бюст несколько раз исчезал, а затем возвращался, владелец ремонтировал его за свой счет вместе с мастером-скульптором Аттилой Варгой из Гёдёллё, чтобы он мог предстать в первоначальном виде по.

https://www.kozterkep.hu/20653/Ferenc_Jozsef_Godollo_2013.html
Ольга Балан Огромное СПАСИБО и МОЛОДЕЦ! Как всегда шикардос!

Да, с бюстом и я не мало хлопотался)
Плохо видно.