Архитектура, скульптура

Две башни высокогорья (возле котёнка) -где-что обо всём?...

Телебашня "Намсан". Город Сеул, Южная Корея.

Сеульская телебашня, официально YTN Seoul Tower, также широко известная как Башня Намсан или Башня N — телевизионная и смотровая башня на горе Намсан в центре Сеула, Южная Корея. Высота башни достигает 236 м. Построенная в 1971 году,

На строительство башни, начавшееся в 1969 г., было потрачено около 2,5 млн долларов. Для публики башня была открыта в 1980 г. Строительство Сеульской башни завершилось 3 декабря 1971 г., но на тот момент в ней не было установлено необходимое оборудование. В августе 1975 г. на третьем этаже появились смотровая площадка, музей, открытый холл, сувенирный магазин и другие объекты. Однако, несмотря на завершение строительства башни, смотровая площадка была закрыта для посетителей до 15 октября 1980 г. После открытия башня стала достопримечательностью Сеула. Высота башни — 236,7 м от основания, но благодаря горе суммарная высота над уровнем моря — 479,7 м. Сеульская башня была переименована в Сеульскую башню N в 2005 г., «N» означает «новизна», «Намсан» и «природа» (англ. nature). Около 15 млрд южнокорейских вон было потрачено на обновление и реконструкцию башни.

Башню переименовали, когда первоначальный владелец объединился с конгломератом CJ Corporation (официальное название CJ Seoul Tower). Она также была известна как башня Намсан или Сеульская башня. Это первая радиоволновая башня Кореи, на которой находятся антенны-передатчики каналов KBS, MBC, SBS TV, FM, КПБ, TBS, CBS, и BBS FM. Согласно оценкам путешественников и читателей, Сеульская башня входит в число 500 лучших достопримечательностей мира.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сеульская_телебашня
Алла Курганская
Лучший ответ