Архитектура, скульптура
Маленький занавес поднят. В зале движенье и шум... А что за театр? Или это не театр? А что?

Осло
Национальный норвежский драматический театр был открыт в Осло в 1899 году, когда Норвегия еще принадлежала Швеции.

Театр был основан по частной инициативе и на первых порах существовал исключительно на частные средства. Уже в 1906 году, через год после того, как Норвегия получила независимость, театр пережил экономический кризис и в итоге государство стало оказывать театру господдержку.
Здание спроектировано архитектором Генриком Буллем. Это одно из архитектурных образцов кирпичной кладки в XIX веке. Барочный дизайн театра типичен для архитектуры европейских театров конца XIX века.

В день открытия театра играли комедию Людвига Хольберга (его называли северным Вольтером), на второй день давали драму Генрика Ибсена "Враг народа",а на третий день - драму Бьернсона (кстати, он автор гимна Норвегии) "Сигурд Злой". На постановках присутствовали лично Бьёрнсон и Ибсен, а в первый день театр посетил король Швеции Оскар II.
Во время фашистской оккупации здание театра использовалось в качестве казармы для размещения гитлеровских солдат. Чуть позднее для оккупационных властей в театре поставили несколько спектаклей немецких авторов, а также оперы Вагнера и оперетты на немецком языке. Постановки шли с успехом.
Театр часто называют домом Ибсена потому что здесь ставят большое количество его пьес. Это неудивительно, ведь именно Ибсен является основоположником литературы Норвегии.
А здесь видно беседочку, что на фото в вопросе:

Николай Косенко
Ух ты! А я и не знал, просто наугад спросил - очень напоминает Гранд Опера.
Осло