Архитектура, скульптура

Ещё несколько минут - и мы приплывём к театру. Или не к театру? А к чему? А кто зодчий?

Казань - -> Казанский федеральный университет--> Институт филологии и межкультурной коммуникации-- >Учебное здание № 33

Здание входит в архитектурный ансамбль Казанского университета, являющийся историко-культурным, градостроительным и архитектурным памятником России, — туристическая достопримечательность Казани, занимает квартал на Кремлёвской улице (в пределах улиц Университетской, Астрономической, Лобачевского и Профессора Нужина).
Через 16 лет после открытия университета появилась острая необходимость в реконструкции существующих учебных зданий и строительстве новых корпусов.
Строительные работы по главному корпусу велись с весны 1822 до лета 1825 года. Пятницкий объединил два каменных, рядом стоящих здания в одно. Бывшая гимназия вошла в новый корпус восточным крылом, дом бывшего вице-губернатора Михаила Александровича Тенишева, купленный для нужд университета, – западным. Для того чтобы скрыть незначительную разницу в планировке домов, архитектор спроектировал со стороны двора пристройку для лестницы, а в промежутке между двумя соединенными домами предусмотрел большие по площади помещения вестибюля, актового зала и университетской церкви. По главному фасаду были размещены 3 мощных портика: центральный – из 12 колонн и два крайних – из шести.

Над двухъярусным аттиком возвышался громадный крест, отмечающий размещенную на втором этаже университетскую церковь (основана в 1825). Крест стал эмблемой Казанского университета. Девизом служили слова «Во свете Твоем узрим свет».

В 50-е годы XХ века к корпусу со стороны двора, к центральной части здания, пристроили объем, на втором этаже которого разместился спортивный зал. Южный фасад пристроя скопировал прежнее решение фасада.

В 1832 году работы по завершению архитектурного комплекса возобновились. Архитектором университета и гимназии Казани назначили талантливого мастера – М. П. Коринфского. Под его руководством был завершен ансамбль университетского городка, построены научные и служебные корпуса.

о истории строительства университета

на фото вопроса - Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского Федерального Университета.

фоторяд

История ИФМК началась в 1804 году со дня открытия отделения словесных наук Казанского императорского университета.

https://kpfu.ru/philology-culture
Ирина Карякина
Лучший ответ
Ирина Карякина к сожалению, отдельной информации о проектировании и возведении учебного корпуса ИФМК не нащла
Неужели непонятно? Это африканский аллах-сарай...