Архитектура, скульптура

В театр - с модной причёской! А что за театр? А кто зодчий?

Ольга Карпова
Донецк, (Украина).

Донецкий академический областной театр кукол.

Один из старейших на Украине, год его рождения — 1933. У истоков театра стояли выдающиеся мастера украинской сцены — народный артист СССР Виктор Добровольский и народная артистка Украины Любовь Гаккебуш.

Театральный коллектив в то время насчитывал лишь 8 актёров [1]. Актёры сами делали кукол и декорации. В репертуаре были сказки «Ивасик-Телесик», «Коза-дереза», «Три поросёнка», «Сказка о царе Салтане». Жизнь Донецкого театра кукол в первые годы его существования была примерно такой — в подводу, на которую грузился скарб, впрягали лошадь, и на этом «транспорте» актёры отправлялись к юным зрителям, а в выходные дни ставили ширму на большой сцене. Спектакли пользовались неизменным успехом [

В 1958 году начинается новый период в развитии Донецкого кукольного театра — создается новый творческий состав, который возглавили директор И. С. Журавлёв, главный художник Л. В. Ванифатьева и главный режиссёр В. М. Трипиловка (с 1961 года — А. Д. Юдович).

В 1960-е годы происходит становление коллектива как стабильного творческого организма. Спектакли этого времени — «Сердце храбреца» и «Клянемся тебе, Кибальчиш!» А. Горина, А. Юдовича, «Вредный витамин» Ю. Елисеева, «Сказка о жадном Серёжке» Софьи Прокофьевой и другие, поставленные режиссёрами А. Юдовичем и С. Ефремовым, ныне заслуженным артистом Украины, по праву вошли в число лучших работ коллектива.

Яркие запоминающиеся образы на сцене кукольного театра в Донецке были созданы в то время актрисой Е. Смирновой, сейчас заслуженной артисткой Украины и актёром Ш. Фоербергом. В период 1971-99 годы главным режиссёром театра был заслуженный артист Украины Борис Наумович Смирнов. В 1981 году за успехи, достигнутые в профессиональном воспитании творческой молодежи и за активное участие в проведении Всесоюзного смотра 1978—1980 годов театр награждён дипломом I степени и премией Министерства культуры СССР.

В следующем, 1982 году, за весомый вклад в дело укрепления мира театр награждён медалью Советского комитета защиты мира. А 23 декабря 1983 года за успехи в развитии театрального искусства, воспитании подрастающего поколения театр награждён грамотой Президиума Верховной Рады Украины, главному режиссёру театра Б. Смирнову и артисту В. Ткаченко присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Украины».

Марина Великоцкая
Лучший ответ
Сколько платят за ваши бесконечные вопросы?
Юрий Мисонец
Юрий Мисонец Бесплатно что-ли?
Какой театр? Вижу только черноту на фото
Ольга Разумова
Так "причёска" или театр главное тут ?
Если "театр", то при чём тут "причёска" ?
Kostas Angelopulus