Архитектура, скульптура

На лугу пасутся ко...? А мечеть какая?

Nelli Милая
Мечеть Борчокъракъ джамиси в селе Фонтаны (Симферопольский район, республика Крым):

Данная мечеть была торжественно открыта 10 мая 1995 года, что совпало с проведением праздника Курбан-байрам.

На открытой территории, которая прилегает к мечети, располагается большой фруктовый сад.

В мечети проводятся регулярные молитвы, собирается большой джамаат, а во время Рамазана проводятся ифтары и итикаф. При ней также существует религиозная школа, в которой мулла учит детей и взрослых читать Коран.

О месте, где находится мечеть:

Село Фонтаны, первое документальное упоминание о котором встречается в донесении московского гонца Айтемирева от 1692 года, согласно которому Шагин-Гирей, сын бывшего калгою при Мурад-Гирее Тохтамыш-Гирее, живёт в селе Янгурчу (так ранее называлось это село), расположено в самом центре Симферопольского района, примерно в 11 километрах (по шоссе) от самого Симферополя (что фактически является юго-западной окраиной этого города). Село находится на первой куэсте Внутренней гряды Крымских гор, к востоку от шоссе 35Р-001 (по украинской классификации Симферополь - Севастополь). Высота центра села над уровнем моря 359 метров.

В селе Фонтаны 40 улиц и 1 садовое товарищество, площадь, занимаемая селом, 364 гектара, на которой в 600 дворах, по данным сельсовета на 2009 год, числилось 2201 житель, в селе действуют амбулатория общей практики семейной медицины, мечети. Село связано автобусным сообщением с Симферополем (маршрутка № 78).

Ссылки:
1. https://halalguide.me/simferopol/mechet/borchokrak-dzhamisi
2. http://old.iea.ras.ru/books/11_KRIM4/100320041701_3.htm
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтаны_(село)
Фёдор Капусиди
Лучший ответ
мусульманская
Nelli Милая Понятно, что мусульманская. Нужно конкретно сказать.